Здравствуйте, меня зовут Елена, у меня умер отец, он был почетный член охотоведческого союза, остались 2 ружья

Здравствуйте, меня зовут Елена, у меня умер отец, он был почетный член охотоведческого союза, остались 2 ружья, отец очень ими дорожил, я бы хотела оформить на себя лицензию на оружие, чтоб они остались в семье. Подскажите, как можно это сделать.

, Елена, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вступите в наследство. Обратитесь в лицензионный отдел Росгвардии, сдайте оружие на хранение, получите лицензию, верните оружие себе на законных основаниях. Это если вкратце. А если подробно, то -

Оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения в законодательстве. Это связано с необходимостью строгого учета владельцев арсеналов таких опасных предметов и контроля над их переходом только к законопослушным гражданам с соответствующим требованиям законодательства.

В большинстве случаев человек, уходя из жизни, оставляет после себя «что-нибудь из недвижимости», автомобиль или денежный вклад. Но например заядлый охотник обязательно позаботится о дальнейшей судьбе своего огнестрельного «товарища», коллекционер подумает о подходящем интерьере для холодного оружия. А ведь процедура наследования оружия после смерти его хозяина сложнее, чем вступление в наследственные права на ту же недвижимость.

Приобрести оружие, в том числе при вступлении в права наследования, в России можно только при наличии лицензии на его хранение. У наследников, никогда не сталкивавшихся с оружием, возникает проблема: что делать с таким имуществом?

Между правом наследования и правом пользования оружием существует большая разница. Вступление в наследство по завещанию и по закону разрешения не требует. Но это не означает, что автоматически будет получено право на владение оружием.

Оформление разрешительных документов осуществляется в подразделениях Росгвардии. Подать заявление на получение лицензии на оружие может любой совершеннолетний гражданин. При подаче заявления понадобятся:

— Медицинская справка о том, что у наследника нет заболеваний, препятствующих владению оружием;

— Справка с результатами специальной экспертизы (на отсутствие в организме наркотических, психотропных веществ и продуктов их метаболизмов);

— Свидетельство и акты о прохождении подготовки правил безопасного владения оружием;

— Документ о праве наследования оружия.

Перед тем, как оформить по наследству охотничье ружьё, стоит позаботиться и о получении охотничьего билета.

Если наследодатель владел таким видам оружия, которое не регламентировано специальными нормативными документами, наследство на него не может быть оформлено, и оно конфискуется органами внутренних дел.

Так, в обязанности нотариуса, занимающегося оформлением наследства, входит передача информации о данном виде оружия в правоохранительные органы. Это регламентировано в приказе Минюста России от 30.08.2017 № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимый нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».

Как же поступить, когда наследство было оформлено, а разрешение на его хранение от соответствующих инстанций не поступало?

Данная ситуация предусматривает его конфискацию и реализацию, и передачу денег от его реализации, кроме комиссионных, наследнику, ввиду того, что переоформление наградного боевого оружия невозможно. Правила оформления установлены в ст. 1180 ГК, которая выступает в роли «новеллы» в современном отечественном законодательстве.

До получения разрешительной документации оружие может храниться только в полиции. Законодательство строго регулирует то, как оно должно храниться в доме после принятия его наследником. Его нельзя развешивать на стенах и в других доступных местах. Требуется наличие специального металлического шкафа (сейфа) с толстыми стенками. Боеприпасы должны храниться отдельно. Допускается их размещение в отдельной запирающейся ячейке сейфа.

Хорошо, если наследнику оружия достается в наследство и место его хранения вместе с жильем бывшего хозяина. В таком случае у него не возникает лишних хлопот и затрат. Правоохранительные органы вправе в любое время проверить условия хранения оружия.

Нарушение установленных правил новым владельцем влечет за собой административную ответственность.

Если у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то в его интересах сразу же сдать оружие в полицию вместе с боеприпасами (патронами), чтобы не быть привлеченным к ответственности за его незаконное хранение. Первоначально оно сдается на полгода, до оформления свидетельства о праве на наследство.

Полиция обязана хранить наследуемое оружие не более 12 месяцев с даты смерти прежнего хозяина. Если до истечения этого срока наследник не предъявит полиции свидетельство, лицензию и разрешение, то его право собственности прекращается, и полиция вправе уничтожить наследуемое огнестрельное имущество. При этом наследник, который не получил в указанный срок лицензию и разрешение, получает стоимость реализации оружия за вычетом расходов на ответственное хранение.

Порядок сдачи:

— Поставить в известность местного участкового или районный отдел полиции по месту регистрации прежнего хозяина о его смерти;

— Посетить ОВД, где передать оружие и боеприпасы;

— Получить на руки подтверждающий документ.

При наличии полного пакета разрешительной документации можно забрать ружье из полиции (так же, как и другое гражданское оружие), если не истек срок на переоформление наследства.

Для его получения нужно написать заявление с приложением соответствующих документов (свидетельства, лицензии, разрешения, охотничьего билета).

Вступить в наследство возможно по истечении полугода с момента смерти прежнего хозяина. Право собственности на имущество появляется с даты выдачи нотариусом соответствующего свидетельства. За получение этого документа необходимо оплатить госпошлину, услуги нотариуса.

Однако стоит учитывать, что в соответствии со ст. 20.1 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускается.