Могут ли судебные приставы снимать с моего счета деньги без моего ведомства?

У моей жены арестовали счет по кредиту в банке УБРИР. Деньги, вносимые за кредит снимали судебные приставы. Для закрытия кредита, по совету банковского служащего, я открыл дебетовую карту. Вкладывая на неё деньги я закрыл кредит в банке УБРИР. При этом перед каждым внесением денег с карты приходилось писать заявление с просьбой закрыть взнос. Спустя два месяца после погашения кредита жены я обнаружил задолженность по дебетовой карте 35000руб. Писал заявление в банк с просьбой объяснить происхождение долга по моему счету. Мне ответили, что они не имеют права давать сведения по чужому счёту -обращайтесь к владельцу счета. Но счёт то на моей дебетовой карте. Что это может значить? Могут ли судебные приставы снимать с моего счета деньги без моего ведомства? И как с этим бороться? Ответ прошу дать на электронную почту [email protected]

, Чернышев Александр Геннадьевич, г. Екатеринбург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подайте обращение в банк, просите подробно ответить. После этого можно думать, что делать. Запросите выписку.

Выписку можно получить при посещении банка у операциониста — необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Через банкомат — необходимо иметь карту, которая относится к счету. Существуют программы, которые имеют функционал, позволяющий загружать выписки непосредственно из банка сразу в программу. И наоборот, платежки, созданные в учетной программе, могут загружаться напрямую в банк.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ФССП может взимать деньги с Ваших счетов на основании судебного приказа.

Можно составить возражение на данный судебный приказ в суд, который его вынес, где подробно описать, почему данный приказ неправомерен, что Вы не имеете задолженностей.

Чернышев Александр Геннадьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Но меня должны известить о приказе, а этого не было

Если Вы не были должным образом извещены – это основание обжаловать его.