Будет ли уголовная ответственность?

Здравствуйте. Во время игры в футбол ребенок 16 лет ударил случайно мальчика 13 лет , теперь родители подают дело прокуратуру говорят что сломал палец , хотя он этого не видел. Будет ли уголовная ответственность ?

, Мария, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Нет, по ст.118 УК РФ нужен тяжкий вред здоровью. А тут вред здоровью скорее всего средней тяжести.

Но это не помешает потом родителям подать в суд и взыскать денежные средства за физический и моральный вред.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.