8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подаче документов на пенсию мне не было озвучено, что я имею право на досрочное оформление по стажу

Здравствуйте. При подаче документов на пенсию мне не было озвучено, что я имею право на досрочное оформление по стажу. Теперь получается, что уже два месяца как могла бы получать её. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия во всех случаях назначается только с даты обращения. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях. 

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году.
, вопрос №4012645, Виктор, г. Москва
Наследство
Можно ли подать документы раньше срока чтобы не было просрочки на наследство
Можно ли подать документы раньше срока чтобы не было просрочки на наследство
, вопрос №4012571, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Напишите на что она имеет право и на что имею право я как мать второго ребенка?
Добрый день. У мужа есть соглашение об алиментах с бывшей женой от апреля 2022 года. Ее не устраивает на данное время размер алиментов, она требует справку 2 ндфл за прошлый год. Собирается идти в суд. У нас с мужем есть ребенок 2020 года рождения. Напишите на что она имеет право и на что имею право я как мать второго ребенка?
, вопрос №4012465, o, г. Калуга
Защита прав потребителей
Я продал человеку телефон без чека и документов на телефон, т.к их не было и сам телефон наверное подделка, теперь он пишет ему вернуть деньги, возврат, я же могу не возвращать?
Я продал человеку телефон без чека и документов на телефон, т.к их не было и сам телефон наверное подделка, теперь он пишет ему вернуть деньги, возврат, я же могу не возвращать?
, вопрос №4012427, Юрий, г. Москва
Страхование
Раз мне отказано, тогда кто имеет право на выплату?
Здравствуйте! Отец пропавший без вести на СВО, часть звонила и просила предоставить о перечислении денежного довольствия. Но вскоре позвонили и сказали, что отказано. Причины: я -совершеннолетний, с отцом не проживал совместно, не инвалид. У него родители давно умерли, есть бывшая жена, родные братья и сестра. Я - единственный сын. Раз мне отказано, тогда кто имеет право на выплату?
, вопрос №4011037, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023