При подаче документов на пенсию мне не было озвучено, что я имею право на досрочное оформление по стажу

Здравствуйте. При подаче документов на пенсию мне не было озвучено, что я имею право на досрочное оформление по стажу. Теперь получается, что уже два месяца как могла бы получать её. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия во всех случаях назначается только с даты обращения. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.