Правомерно ли требование о росте в нарушение условий договора?

Добрый день! Заключен договор аренды 1 м2 в офисном помещении с 01.03.2023 с возможностью досрочного пересмотра аренды не чаще 1 раза в год. Арендодатель выслал уведомление о росте арендной платы на 50% с 01.01.2024. Вопрос: каким законодательством регулируется предельный ежегодный рост арендной платы? Правомерно ли требование о росте в нарушение условий договора?

, Александр, г. Смоленск
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нормативного акта, который бы сдерживал рост цен по договору аренды не существует. Пределы повышения цен стороны обычно согласовывают в договоре.

Вы можете расторгнуть договор.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не требующее согласования с арендатором изменение размера арендной платы зачастую поставлено в зависимость от какого-либо фактора, например:

— инфляции  (роста индекса потребительских цен );
— изменений в нормативных правовых актах: если  в аренду передается недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Зачастую  размер арендной платы устанавливается на основании нормативного правового акта, который предусматривают определенную арендную ставку или способ ее расчета, в зависимости от кадастровой или рыночной стоимости объекта, его площади, целевого использования и иных параметров.
— рыночной стоимости.

В таком случае, на арендодателя может быть возложена обязанность доказать наступление таких обстоятельств.

Стоит отметить, что арендодатель вправе увеличить арендную плату в уведомительном порядке без объяснения причин, апеллируя лишь к соответствующем пункту договора, если таковой сформулирован надлежащим образом. Либо комбинировать условное и безусловное право на увеличение арендной платы.