Может ли это повлиять на уплату налога с продажи недвижимости?

Добрый день! Я являюсь совершеннолетним членом семьи и в тоже время собственником 2ух объектов недвижимости. Оба из котрых продаются. Оба объекта не находятся в собственности более 3х лет. Один объект продаётся по договору с занижением стоимости. Второй объект продаётся без занижения но, при льготных условиях. Так как, остальные собственики это семья с наличием двух несовершеннолетних. Предусмотрена покупка недвижимости большей площади и кадастровой стоимости. С учётом того, что я продавец двух объектов, тоесть собственник не единственного жилого помещения. Может ли это повлиять на уплату налога с продажи недвижимости?

, Андрей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
С учётом того, что я продавец двух объектов, тоесть собственник не единственного жилого помещения.

Продавайте сначала тот объект, который подпадает под льготу семье с двумя детьми (п.2.1 ст.217.1 НК).

Второй объект после этого будет считаться единственным жильем, то есть без налога его можно продать через 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК). Или вам нужно продать раньше?

Андрей
Клиент, г. Братск
Да, продать оба объекта нам нужно раньше. До конца 24 года. Потому что сделка по приобретению большего жилья запланирована на 24год. Только в таком случае налог по второму объекту платить не придётся. Но даже к концу 24года, 3 года с момента приобретения в собственность не пройдет не по одному объекту.
Андрей
Клиент, г. Братск
Если я продам в текущем году первый объект в котром я являюсь единственным собственником, по договору с занижением. Налог на него распространяется не будет. Но повлияет ли это на налог с продажи второго в 24году, где я также являюсь собственником 1/4 объекта где соблюдены льготные условия?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Наличие еще одного объекта недвижимости ранее, пусть он и будет ранее второго продан, никак не учитывается при оценке возможности освобождения от налогооблажения в соответствии с п.2.1 ст.217.1 НК РФ. Одним из условий названо в норме

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

 Т.е. если другого объекта не будет на дату перехода права к покупателю, то при соответствии и остальным условиям п.2.1 ст.217.1 НК РФ доход будет освобожден от налогооблажения.

При необходимости подробного консультирования Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением