Мне это не нравится, хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать?

Добрый день.

Заключил договор на покупку бытовки. Договор не выполнен, т.к. продавец заявляет, что я не предоставляю доступ к месту разгрузки. Доступ я, на самом деле, предоставил, но техника у продавца древняя, такая, которая может ездить только по асфальту и водитель боялся застрять, поэтому приехал, посмотрел и уехал. После чего пишут мне претензии, типа доступа не было, новая доставка новая оплата, ещё за хранение дай денег и т.д. Мне это не нравится, хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать?

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от исполнения договора, направив об этом уведомление ( заявление) продавцу. Так согласно ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вам необходимо в заявлении об отказе от исполнения договора обосновать отказ продавца по передаче товара в срок Вам, как покупателю. Если в течении срока, который может быть предусмотрен Вашим договором денежные средства за товар Вам не будут возмещены ( если была предоплата товара), то можете обращаться с иском в суд. Если срок возврата денежных средств не установлен, то по общему правилу согласно ст. 314 ГК РФ

в течение семи дней со дня получения продавцом Вашего заявления.

А по поводу претензии, в ответе на претензию укажите, что Вы со своей стороны предприняли все действия для  для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Так, согласно ч. 2 ст. 484 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!