Добрый день Подскажите пожалуйста я беременна от сожителя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я беременна, от сожителя. Мы не в браке. Расстались очень плохо. Он в курсе что, когда он выгонял меня "в никуда" я была в положении. Приняла решение рожать. Но категорически не хочу, чтобы этот подлый и низкий человек каким-либо образом присутствовал далее в моей жизни и ребенка. А он хочет видеть ребёнка. Могу ли я ему сообщить, что ребёнка больше нет, чтобы он не подал в суд на установление отцовства и определение графика встреч когда рожу? Никакой помощи, алиментов и т.д. мне от него категорически не нужно. Общих друзей нет, живём в одном городе, но он не знает где сейчас живу и работаю.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть право подать на установление отцовства во всех случаях. Трудно сказать поверит ли он вам что ребенка нет.   Или все таки пойдет в суд с иском.

 Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Сказать-то можете. Но мысль материальна. Может и «оборотку» включить.

Всё-таки лучше взыскать алименты на ребенка, на себя, если есть основания, то и так называемые в народе «жилищные алименты».

Могу оказать необходимую правовую помощь на платной основе https://pravoved.ru/lawyer/1967032/