Могу ли я оформить завещание на это имущество у российского нотариуса?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Имею имущество на территории Республики Беларусь. Могу ли я оформить завещание на это имущество у российского нотариуса?

Уточнение от клиента
Проживаю на территории Российской Федерации.
, Сергей, г. Луховицы
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Можете. Заявитель может составить завещание у российского нотариуса, так как в соответствии с Правилами Международного частного права, утвержденными Федеральным законом «О международном частном праве», определено, что права на наследство регулируются законодательством места нахождения имущества наследодателя в момент его смерти. В соответствии со статьей 1200 Гражданского кодекса РФ местом составления завещания считается место нахождения наследодателя или его имущества, то заявитель может составить завещание у российского нотариуса в соответствии со статьей 53 Федерального закона «О нотариате».

Для составления завещания у российского нотариуса Вам, как иностранному гражданину, понадобится предъявить следующие документы: 1. Паспорт гражданина Республики Беларусь (с действующей визой/разрешением на пребывание в Российской Федерации), который удостоверяет личность лица, служащего для заверения подписи на документе; 2. Документ, подтверждающий Ваше право на наследство в Российской Федерации (например, завещание, свидетельство о наследстве и т.д.); 3. Документы, содержащие сведения о находящихся в Вашей собственности объектах, которые Вы включили в завещание (например, свидетельства о праве собственности на недвижимость, транспортные средства и т.д.).

Вам, возможно, потребуется перевод документов на русский язык и их нотариальное заверение.