Добрый день, муж взял квартиру в ипотеку до брака, после заключения брака я вложила материнский капитал, скажите какое право имею я и мои дети на эту квартиру?

Добрый день,муж взял квартиру в ипотеку до брака,после заключения брака я вложила материнский капитал,скажите какое право имею я и мои дети на эту квартиру?

, Валентина, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

Маткапитал делите на вас, мужа, и детей. Получившуюся сумму на стоимость покупки квартиры. Это будет размер долей вас и ваших детей.

Также вы при разделе имущества сможете взыскать с мужа половину ипотечных   платежей, оплаченных в браке.

Если в браке был произведен дорогостоящий ремонт существенно увеличивший стоимость квартиры, и сохранились документы, то возможно сможете увеличить размер вашей доли

Если муж согласен, то при выделении долей вам и детям, можете установить любой размер ваших долей (не ниже ранее озвученных)