Здравствуйте.Ипотека была взята до брака, за месяц, первоначальный взнос был в размере 500та тысяч, имеет ли право бывшая жена на раздел имущества?

, Светлана, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата недвижимости произошла до регистрации брака, квартира НЕ считается совместным имуществом, то есть разделу не подлежит.

Если в период брака вы платили ипотеку, такие расходы признаются совместными, поэтому супруг имеет право требовать денежную компенсацию в размере половины платежей по ипотеке.

За счет чего платили ипотеку?