Как заставить его продать квартиру, или отдать мою долю по рыночной стоимости?

Добрый день! Квартира в долевой собственности 1/2. Бывший муж отказывается её продавать,живет в ней. Я осталась на улице, другого жилья нет, с ним жить невозможно. За мою долю предлагает 100 тыс., это нереально мало... Как заставить его продать квартиру, или отдать мою долю по рыночной стоимости?

, Светлана, г. Серпухов
Андрей Волков
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.
1. Нельзя продать квартиру, если другой собственник не согласен.
2. Можно продать принадлежащую долю в квартире по рыночной стоимости любым третьим лицам, если дольщик не согласится выкупить по этой же стоимости.
3. Если в квартире две и более комнат, можно выделить из общей долевой собственности право собственности на комнату и продать комнату третьим лицам.
4. Если квартира однокомнатная, то можно в судебном порядке взыскать с другого собственника компенсацию стоимости доли.
п.с. конкретное решение на прямую зависит от нюансов.

Что же делать?
Напишите сособственнику письмо, в котором потребуйте плату за пользование вашей частью квартиры.
Укажите в письме о своих расходах на съем другого жилья по его вине и обязанности компенсировать эти расходы.
Предложите продать квартиру по обоюдному согласию либо выкупить сособственником доли по конкретной и адекватной рыночной цене, которая вас устроит. К определению цены подходите ответственно, т.к. она в данном случае имеет юридическое значение. При этом руководствуйтесь правилом лучше чуть ниже, чем чуть выше.
Предупредите о вынужденности обращения в суд, если сособственник не ответит или не удовлетворит требования.
Направте письмо по почте с описью вложения. Почтовую квитанцию, трек номер и опись храните до тех пор, пока не решится вопрос.
В случае необходимости сопровождения можете обратиться ко мне через чат.
С уважением, Волков А.В.

Светлана
Клиент, г. Серпухов
Спасибо за ответ!