8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить дарственную, завещание или оформить наследство?

Здравствуйте, мою бабушку интересует вопрос , как лучше на меня оставить квартиру. Половина квартиры в моей собственности, половина бабушки . Как лучше сделать ? Оформить дарственную , завещание или оформить наследство ?

, Наталья, г. Ангарск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша бабушка подарит вам свою долю, вы станете собственником ее доли и соответственно собственником всей квартиры при жизни бабушки и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (в том числе продать).

Если бабушка завещает вам свою долю, то вы сможете стать собственником только после смерти бабушки, вступив в наследство.

Однако, если у бабушки на момент ее смерти будут живы наследники 1 очереди (дети, супруг или родители) и они будут пенсионерами или инвалидами, то они будут иметь обязательную долю в наследстве не завиимо от того, что она завещает свою долю вам (они получат ее менее половины доли, которая причиталась бы им по закону)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я оформить дарственную на соседа?
Есть Комната в коммунальной квартире.Я собственник и мой не совершеннолетний сын.Хозяин второй комнаты хочет купить мою комнату.Могу ли я оформить дарственную на соседа?Не проходя процедуру продажи?Но деньги я получу от него
, вопрос №4032360, Елена, г. Братск
Наследство
Отчим хочет оформить часть своей квартиры, на падчерицу, что лучше оформить, дарственную или завещание?
Отчим хочет оформить часть своей квартиры, на падчерицу, что лучше оформить, дарственную или завещание?
, вопрос №4032335, Елена, г. Москва
Право собственности
Считается ли дом теперь долевым, а соответственно требует нотариального заверения, или из-за того что двумя
Подскажите, есть дом, 1/2 получена по наследству и 1/2 по дарению. Теперь я один собственник. Вопрос в следующем. Хочу оформить дарственную. Считается ли дом теперь долевым, а соответственно требует нотариального заверения, или из-за того что двумя долями из двух владеет один человек, нотариус не нужен и я можно подать договор дарения через МФЦ
, вопрос №4032167, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить дарственную или завещание на одного взрослого
Квартира - 1 собственник, прописано несколько человек, в том числе ребенок. Можно ли оформить дарственную или завещание на одного взрослого
, вопрос №4031759, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023