Оформить дарственную, завещание или оформить наследство?

Здравствуйте, мою бабушку интересует вопрос , как лучше на меня оставить квартиру. Половина квартиры в моей собственности, половина бабушки . Как лучше сделать ? Оформить дарственную , завещание или оформить наследство ?

, Наталья, г. Ангарск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша бабушка подарит вам свою долю, вы станете собственником ее доли и соответственно собственником всей квартиры при жизни бабушки и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (в том числе продать).

Если бабушка завещает вам свою долю, то вы сможете стать собственником только после смерти бабушки, вступив в наследство.

Однако, если у бабушки на момент ее смерти будут живы наследники 1 очереди (дети, супруг или родители) и они будут пенсионерами или инвалидами, то они будут иметь обязательную долю в наследстве не завиимо от того, что она завещает свою долю вам (они получат ее менее половины доли, которая причиталась бы им по закону)