8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

Добрый день, у меня возник вопрос.

Мы с мужем прожили вместе в браке 13 лет и 3 года так же в официальном браке прожили раздельно, развелись на днях, вопрос могу ли я подать на алименты ? И существуют ли какие либо штрафы на тот случай если мы прожили 3 года раздельно и он не помогал финансово ребенку?

, Ольга, г. Москва
Любовь Казак
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд (если отсутствует соглашение об уплате алиментов) по месту прописки супруга, либо по месту своей прописки,  если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд  к месту жительства ответчика представляется  затруднительным

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего супруга.

Согласно статье 80 СК РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) .2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно статье 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

Следовательно, Вы можете взыскать алименты за период, когда не проживали с супругом, если предоставите суду доказательства обращения за алиментами и уклонения отца о их оплаты.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста я живу фактически не по прописке не могу приехать по месту его и своей прописке так как ребёнок не совершен. могу ли я через письмо в суд подать заявление или надо в суд идти? Заранее спасибо

Ольга, иск Вы можете направить почтовым отправлением (ценное письмо с описью вложений и уведомлением). После назначения судебных заседаний, Вам необходимо будет явиться в суд, либо действовать через представителя по доверенности, либо направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. В последнем случае, Вы имеете малые шансы на выигрыш.

Если Вам понравилась консультация, буду признательна за положительный отклик.

с уважением,

Карина Игоревна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.03.2014