Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на ребенка

Добрый день, у меня возник вопрос.

Мы с мужем прожили вместе в браке 13 лет и 3 года так же в официальном браке прожили раздельно, развелись на днях, вопрос могу ли я подать на алименты ? И существуют ли какие либо штрафы на тот случай если мы прожили 3 года раздельно и он не помогал финансово ребенку?

12 Марта 2014, 17:01, вопрос №393482 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд (если отсутствует соглашение об уплате алиментов) по месту прописки супруга, либо по месту своей прописки,  если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд  к месту жительства ответчика представляется  затруднительным

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
     1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

     Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    12 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего супруга.

    Согласно статье 80 СК РФ

     Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) .2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Согласно статье 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

    Следовательно, Вы можете взыскать алименты за период, когда не проживали с супругом, если предоставите суду доказательства обращения за алиментами и уклонения отца о их оплаты.

    12 Марта 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста я живу фактически не по прописке не могу приехать по месту его и своей прописке так как ребёнок не совершен. могу ли я через письмо в суд подать заявление или надо в суд идти? Заранее спасибо

    12 Марта 2014, 17:39
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, иск Вы можете направить почтовым отправлением (ценное письмо с описью вложений и уведомлением). После назначения судебных заседаний, Вам необходимо будет явиться в суд, либо действовать через представителя по доверенности, либо направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. В последнем случае, Вы имеете малые шансы на выигрыш.

    Если Вам понравилась консультация, буду признательна за положительный отклик.

    с уважением,

    Карина Игоревна

    12 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats