Здравствуйте, такой вопрос законно ли будет поступить, есть квартира куплена под мат капитал, так же у мужа

Здравствуйте, такой вопрос законно ли будет поступить, есть квартира куплена под мат капитал, так же у мужа есть дом, хотим переехать в другой город, там пока жильё не планируется покупать, можно ли дом мужа якобы продать знакомым или родственникам и тут же его купить и выделить доли детям, чтоб опека дала разрешение на продажу квартиры

, Кузнецова Галина Николаевна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кузнецова Галина Николаевна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).