Добрый день Я ребенок 17 лет в августе 18 Я хочу лишить

Добрый день.

Я ребенок, 17 лет, в августе 18. Я хочу лишить отца родительских прав. Бесконечно пьет, не работает. Но родители не разводятся. Я не могу и не хочу жить с этим человеком. Что мне делать в данной ситуации?

, илья, г. Ейск
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Лишение родительских прав это исключительная мера. Чаще применяется ограничение прав. Но эти процедуры вас не разселят в разные дома. И развод родителей не разселит. При достижении совершеннолетия вы можете переехать, самостоятельно жить и зарабатывать на жизнь. В настоящее время можете обратиться к сотрудникам ПДН, участковому, органы опеки, прокуратуры, уполномоченному по правам ребенка. Они с вашей семьёй проведут соответствующую профилактическую работу. А лучше всего наладить с отцом нормальные семейные отношения.