8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста должен ли поручитель платить долг по кредиту, после того как заемщица признала себя банкротом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли поручитель платить долг по кредиту, после того как заемщица признала себя банкротом?

, Юрий Фёдорович, г. Красноярск
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поручитель не должен платить по долгам физического лица после его банкротства.

Согласно п.1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченных обязательств. Когда должник признал себя банкротом и освободился от долгов, прекратились и обязанности поручителя.
Соответственно, если вы являетесь поручителем, и наблюдали банкротство заемщика, банк не может предъявить вам требования после списания долга основного заемщика.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

0
0
0
0
Юрий Фёдорович
Юрий Фёдорович
Клиент, г. Красноярск
А если я до этого уже платил за заемщика несколько лет а ее только сейчас признали банкротом. Должен я платить?
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

       Добрый день, Юрий Федорович! Обязательство по кредиту прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина банкротом. Соответственно, поручительство по кредиту также прекращается и поручитель не должен платить долг по кредиту. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (Определение № 46-КГ19-14).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Юрий Фёдорович
Юрий Фёдорович
Клиент, г. Красноярск
Помогите пожалуйста составить документы для подачи в прокуратуру.

Конечно помогу,  пишите в личный чат 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?
здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?
, вопрос №4021364, артем, г. Волгоград
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, должен ли отель вернуть бронь, если человек неожиданно заболел?
Здравствуйте. Подскажите, должен ли отель вернуть бронь, если человек неожиданно заболел? Бронь на одну ночь с 23 на 24 февраля.
, вопрос №4019649, Елена Бондаренко Юсова, г. Москва
Банкротство
Если я оформлю ИП и в дальнейшем сделаю себя банкротом, спишутся ли всё мои долги, и останется ли квартира у меня?
Добрый вечер. Меня интересует вопрос о банкротстве. У меня на данный момент свыше 600 тыс рублей долга, у меня единственное жильё в залоге у банка, но я не являюсь собственником. Если я оформлю ИП и в дальнейшем сделаю себя банкротом, спишутся ли всё мои долги, и останется ли квартира у меня?
, вопрос №4019088, Данил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2023