Подскажите пожалуйста должен ли поручитель платить долг по кредиту, после того как заемщица признала себя банкротом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли поручитель платить долг по кредиту, после того как заемщица признала себя банкротом?

, Юрий Фёдорович, г. Красноярск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поручитель не должен платить по долгам физического лица после его банкротства.

Согласно п.1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченных обязательств. Когда должник признал себя банкротом и освободился от долгов, прекратились и обязанности поручителя.
Соответственно, если вы являетесь поручителем, и наблюдали банкротство заемщика, банк не может предъявить вам требования после списания долга основного заемщика.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Юрий Фёдорович
Клиент, г. Красноярск
А если я до этого уже платил за заемщика несколько лет а ее только сейчас признали банкротом. Должен я платить?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юрий Федорович! Обязательство по кредиту прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина банкротом. Соответственно, поручительство по кредиту также прекращается и поручитель не должен платить долг по кредиту. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (Определение № 46-КГ19-14).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий Фёдорович
Клиент, г. Красноярск
Помогите пожалуйста составить документы для подачи в прокуратуру.

Конечно помогу,  пишите в личный чат