Могу ли отказать руководителю и на что я могу ссылаться

здравствуйте, получаю зарплату на карту тинькофф банка, руководитель вызвал к себе и настойчиво требовали чтобы я перешла на карту сбербанка, предлагали мне что оформят сами мне только получить.

Я хочу и дальше получать зарплату на свою карту не переходя в сбербанк, имею ли я на это право? могу ли отказать руководителю и на что я могу ссылаться

, Алина, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Я хочу и дальше получать зарплату на свою карту не переходя в сбербанк, имею ли я на это право?

 имеете право.

могу ли отказать руководителю

 можете /не можете — от Вас зависит, Вам решать, готовы ли отстаивать свои права и вступить в конфликт.

на что я могу ссылаться

 на ст. 136 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алина, добрый день!

Вы имеете полное право отказаться от зарплатной карты работодателя и попросить его платить заработную плату на Вашу карту.

Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.