Больной человек.он говорит что если разведешься ребенка я тебе не отдам а я его вторая жена у него первая жена

Здравствуйте,дело в том что я хочу развестись так как ну не получается уже с этим человеком Муж не уважает,законы ставит свои,поднимает руки при ребенке,ребенок пугается плачет а потом говорит что это я его испугала ну короче говоря моего Мужа даже могила не исправит. больной человек.он говорит что если разведешься ребенка я тебе не отдам а я его вторая жена у него первая жена тоже развелась он отнял у нее ребенка,теперь он делает так же и со мной ,относится ко мне как последний Урод а потом его семья как с первой женой так и со мной я плохая он хороший,как отец он хороший любит детей просто он не ладит со мной,я как Супруга хочу чтобы он брал нас гулять,одевал,разговаривали по душам,а он все время своей маме брату сестре обсирает меня,даже когда мы ругаемся он все им рассказывает в общем все мне это надоело не хочу свои нервы тратить на не достойного человека,хочу спросить он может ли нагло отнять у меня моего ребенка просто он может нанять адвоката и за деньги отнять у меня ребенка а я без дочки не смогу я ради нее хочу терпеть но уже не получается и без нее я не смогу ,я не пью не курю здоровый человек,просто не работаю мама моя работает,отца у меня нет,Короче помогите посоветуйте что делать?как быть?

, Эсмира, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эсмира!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.