8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя 16 лет опекун подал в суд на лишение родительских прав и алименты.16 лет назад у нотариуса был подписан

добрый!Спустя 16 лет опекун подал в суд на лишение родительских прав и алименты.16 лет назад у нотариуса был подписан документЯ дала согласие на опеку без материальных претензий Я согласна на лишение это ее родители Должна ли я платить

, Светлана, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Я согласна на лишение это ее родители Должна ли я платить

 Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности платить алименты.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечерЯ хочу лишить бывшего мужа родительских прав по
Добрый вечер.Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав по причине того,что он не видеться с ребёнком, последний раз он видел её в начале октября того года, жизнью её не интересуется. Но он скидывает мне деньги каждый месяц, но у нас с ним нет договоров о том что он будет это делать все это только на словах. Я выхожу скоро замуж и мы хотим переписать дочку но моего жениха. Могу ли я лишить его родительских прав исходя из этих обвинений? Ещё у меня есть бумага от его лица с просьбой выписать его из свидетельста о рождении так как он не является отцом ребёнка. Но это не так и мы с ним оба это знаем, поэтому это дело не получило огласки. Это заявление я сохранила но она не заверено нотариусом.
, вопрос №4010895, Полина, г. Ковров
Гражданское право
Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал
Добрый день! Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности. Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ. Вопрос следующий : Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.
, вопрос №4010450, Николай, г. Москва
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
В итоге приходит платежка единая с долгом который рисует УК, и нет возможности оплатить ее, так как не хочется оплачивать попутно нарисованные долги УК, еще и пени насчитали, как быть
Здравствуйте, 15.01.2019 года наш дом вышел из управляющей компании, это дата записи в реестре. Сразу перестали платить туда, и как только появился счет тсн нашего дома, начали оплачивать на наш счет. УК продолжало присылать платежки, но мы по ним не платили. Сейчас спустя 4 года водоканал перешел на индивидуальные договора и передает данные в еркц, то есть туда же куда и старая УК. В итоге приходит платежка единая с долгом который рисует УК, и нет возможности оплатить ее, так как не хочется оплачивать попутно нарисованные долги УК, еще и пени насчитали, как быть. В УК писал заявление, чтобы списали долги, но там полный игнор, как быть в этой ситуации
, вопрос №4009830, Олег, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Спустя два года хочу подать в суд на работодателя?
Я госслужащий меня уволили по инициативе работодателя на основании пункта 4 части 1 статьи 33 ( пункт 8.1 части 1 статьи 37) 79-фз в период моего нахождения на больничном. В течение года я отсутствовал на работе по состоянию здоровья . Уволили сказав что у меня нет профессионального заболевания, если представлю то не уволят . Спустя два года хочу подать в суд на работодателя ?! Подскажите есть ли у меня шансы на победу , тк был пропущен срок подачи иска в суд
, вопрос №4009455, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023