Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться?

Написал рапорт на контракт в октябре. По команде собирал нужные документы. Передумал его подписывать, но мне заявили, что приказ уже на меня есть и меня никто не уволит. Вот уже четвертый месяц прошу их разобраться. Они все равно свое гнут. Еще говорят, что, если меня сейчас уволят, то придется переслужить. Призывался 3 июля 2013 года. Если переслужить, то 2-3 месяца. А это не даст мне поступить в ВУЗ. Что делать? Нужно все сделать грамотно (насколько это возможности).

12 Марта 2014, 16:07, вопрос №393415 Алексей, г. Чита

Уточнение клиента

ВУЗ гражданский

12 Марта 2014, 21:27

Уточнение клиента

Контракт мною не подписан

12 Марта 2014, 21:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, статус призывника, в котором Вы пребывали до заключения контракта сохранился и сейчас. Поэтому вам верно отвечают, что необходимо дослужить до года по призыву (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 38)

    п. 4. ст. 32 Закона «Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.»

    Ст. 34: «п. 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.»

    Согласно ст. 35 Закона, «граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет» имеют право поступать в военные учебные заведения.

    Продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

    Вы не указали в какое учебное заведение Вы стремитесь поступить. 
    12 Марта 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алексей, после Ваших уточнений дополню ответ: рекомендую написать рапорт об отзыве своего рапорта и служить дальше до года.  Потом обязательно попросить характеристику с места службы, так как согласно Закону «Об образовании» при прочих равных условиях бывший солдат имеет преимущество. На практике это значит, что из двух абитуриентов, получивших равное количество баллов, университет должен взять отслужившего. Но ВУЗ обязан зачислить студента на льготных основаниях при наличии ходатайства от военкома.

    13 Марта 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как правильно оформить рапорт? И что делать если меня хотят увольнять как контрактника?

    20 Марта 2014, 06:09

Похожие вопросы

stats