8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться?

Написал рапорт на контракт в октябре. По команде собирал нужные документы. Передумал его подписывать, но мне заявили, что приказ уже на меня есть и меня никто не уволит. Вот уже четвертый месяц прошу их разобраться. Они все равно свое гнут. Еще говорят, что, если меня сейчас уволят, то придется переслужить. Призывался 3 июля 2013 года. Если переслужить, то 2-3 месяца. А это не даст мне поступить в ВУЗ. Что делать? Нужно все сделать грамотно (насколько это возможности).

Уточнение от клиента

ВУЗ гражданский

Уточнение от клиента

Контракт мною не подписан

, Алексей, г. Чита
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, статус призывника, в котором Вы пребывали до заключения контракта сохранился и сейчас. Поэтому вам верно отвечают, что необходимо дослужить до года по призыву (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 38)

п. 4. ст. 32 Закона «Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.»

Ст. 34: «п. 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.»

Согласно ст. 35 Закона, «граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет» имеют право поступать в военные учебные заведения.

Продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
Вы не указали в какое учебное заведение Вы стремитесь поступить. 
0
0
0
0

Алексей, после Ваших уточнений дополню ответ: рекомендую написать рапорт об отзыве своего рапорта и служить дальше до года.  Потом обязательно попросить характеристику с места службы, так как согласно Закону «Об образовании» при прочих равных условиях бывший солдат имеет преимущество. На практике это значит, что из двух абитуриентов, получивших равное количество баллов, университет должен взять отслужившего. Но ВУЗ обязан зачислить студента на льготных основаниях при наличии ходатайства от военкома.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чита

Как правильно оформить рапорт? И что делать если меня хотят увольнять как контрактника?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Военное право
Смогу я уволиться по окончанию контракта?
Подписал контракт с министерством обороны 21-06-2023. На один год. Добровольцом. Тогда придельный возраст был 60 лет. Мне сейчас 60+. Смогу я уволиться по окончанию контракта?. Спасибо
, вопрос №4093846, Роберт, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.03.2014