Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, погиб брат на СВО, я родная сестра, родители давно умерли. Есть несовершеннолетняя дочь, брак расторгнут в 2016г. Брат платил алименты, бывшая жена не давала видеться с дочкой, он ее не видел много лет. С бывшей женой у него неприязненные отношения. С ними я тоже не общаюсь. Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При наличии дочери именно она имеет право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Интересы ребенка погибшего военнослужащего будет представлять его мать, как законный представитель.

При этом, распоряжаться указанными денежными средствами ребенка мать не сможет без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Страховая выплата также полагается только дочери военнослужащего в соответствии со статьей 2 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

И по наследству таже самая ситуация.

Если есть наследник первой очереди, то Вы не призываетесь к наследству.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

 Нет, поскольку у погибшего есть дочь.

Так по смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей производится членам семьи военнослужащих, к числу которых отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения,

При  отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Таким образом, поскольку у погибшего есть дочь, Вы как сестра не можете претендовать на получение денежной выплаты.

Аналогичным образом обстоит дело и со страховой выплатой, где выгодоприобретателями  в связи с гибелью военнослужащего являются его несовершеннолетние дети.

Этому посвящена ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Соответственно только дочь при указанных Вами условиях вправе рассчитывать на выплаты в связи с гибелью ее отца.

То обстоятельство, что

 бывшая жена не давала видеться с дочкой, он ее не видел много лет. С бывшей женой у него неприязненные отношения

Не влияют на право на получение выплат.

В данном случае оно возникает в силу родства с дочерью, которая является членом его семьи.

Клиент
Клиент, г. Москва
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет. В этом тексте я правильно понимаю, что на эти выплаты положены ребенку если он стал инвалидом?