8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, погиб брат на СВО, я родная сестра, родители давно умерли. Есть несовершеннолетняя дочь, брак расторгнут в 2016г. Брат платил алименты, бывшая жена не давала видеться с дочкой, он ее не видел много лет. С бывшей женой у него неприязненные отношения. С ними я тоже не общаюсь. Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

При наличии дочери именно она имеет право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Интересы ребенка погибшего военнослужащего будет представлять его мать, как законный представитель.

При этом, распоряжаться указанными денежными средствами ребенка мать не сможет без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Страховая выплата также полагается только дочери военнослужащего в соответствии со статьей 2 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

0
0
0
0

И по наследству таже самая ситуация.

Если есть наследник первой очереди, то Вы не призываетесь к наследству.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос, я как родная сестра имею права на какие то выплаты, имеет смысл подавать заявления?

 Нет, поскольку у погибшего есть дочь.

Так по смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей производится членам семьи военнослужащих, к числу которых отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения,

При  отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Таким образом, поскольку у погибшего есть дочь, Вы как сестра не можете претендовать на получение денежной выплаты. 

0
0
0
0

Аналогичным образом обстоит дело и со страховой выплатой, где выгодоприобретателями  в связи с гибелью военнослужащего являются его несовершеннолетние дети.

Этому посвящена ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Соответственно только дочь при указанных Вами условиях вправе рассчитывать на выплаты в связи с гибелью ее отца.

То обстоятельство, что 

 бывшая жена не давала видеться с дочкой, он ее не видел много лет. С бывшей женой у него неприязненные отношения

Не влияют на право на получение выплат.

В данном случае оно возникает в силу родства с дочерью, которая является членом его семьи. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет. В этом тексте я правильно понимаю, что на эти выплаты положены ребенку если он стал инвалидом?
Похожие вопросы
Семейное право
Все документы на технику у мужа, а сестра не отдает
У гражданского мужа умер отец. При жизни оставил много бытовой техники и хоз.утвори своей родной сестре, в связи с переездом. Все документы на технику у мужа, а сестра не отдает. Как можно забрать?
, вопрос №3932123, Валерия, г. Сарапул
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же
Хочу купить гараж. Но оформить на дочь от первого брака, так как текущий брак под вопросом, общего имущества уже достаточно. Как это осуществить? Я и продавец в одном городе, дочь в другом Или это не имеет смысла так как жена может оспорить сделку если все очень плохо будет? К томуже если жена то я теряю пол гаража а если жена от первого брака надавит на дочь то весь гараж теряю, с дочерью отличные отношения но все же.
, вопрос №3931400, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мой вопрос: В случае моей смерти имеет ли какое то право на наследство моя дочь
С мужем живем почти 30 лет, в официальном браке с 15 года. Общих детей нет. У него сын, с моей стороны дочь.До брака была приобретена дача. Завещание муж написал на меня. Мой вопрос:В случае моей смерти имеет ли какое то право на наследство моя дочь.
, вопрос №3931025, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
А в моем случае, есть какие то ограничения по неустойке?
Подавали иск в суд на застройщика, как и многие сейчас, на компенсацию за отделку квартиры, суд выиграли назначили выплату в 600 тысяч по недостаткам за отделку и так же присудили неустойку за каждый день просрочки с момента вступления решения в законную силу до момента фактической выплаты по 1% в день. прошло уже 150 дней деньги так и не выплатили. Вопрос такой, есть в данном случае какие то ограничения по сумме выплаты неустойки? Знаю что при покупке товара в магазине вроде как сумма неустойки не должна превышать, стоимости купленного товара. А в моем случае, есть какие то ограничения по неустойке?
, вопрос №3930966, Горьканов Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Есть услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; Вопроса 2; 1
Сейчас я подала на вид деятельности КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИУПРАВЛЕНИЯ 70.22 - это то, что у меня в документах по ИП указано . И мне отказали. Я посмотрела перечень - действительно, в видах деятельности, на которые можно офрмлять патент, таких нет. Я посмотрела заявление прошлого года. Я там писала Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Но в списке теперь и такого нет. Есть услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; Вопроса 2; 1. Я теперь не могу на такой вид подавать - услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых? Я так понимаю, что если это называется образование. то надо иметь каки-либо лицензию, видимо 2. Я что-то забеспокоилась про прошлые года. У меня ИП на 70.22 - КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИУПРАВЛЕНИЯ. Не нарушение ли то, что я просила патент на вид деятельности - Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.
, вопрос №3930881, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023