В коммунальной квартире с долевой собственностью, три комнаты собственников то есть одна семья и две муниципальных

Добрый день. У нас сложилась ситуация не очень приятная. В коммунальной квартире с долевой собственностью, три комнаты собственников то есть одна семья и две муниципальных. Один из собственников не совершеннолетний. Одну муниципальную комнату соседка сдаёт, без каких либо документов и нашего согласия. Можем ли мы потребовать выселения этого жильца которому сдают комнату.

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Статьей 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников или, если такого соглашения достичь не удалось, — в порядке, определенном судом.

Особенностью коммунальной квартиры является то, что, сдавая в аренду комнату, арендатору предоставляется также право пользование общим имуществом коммунальной квартиры. Поскольку собственниками такого имущества являются все собственники комнат, то для сдачу комнаты в аренду необходимо согласие последних.

Если мнение других собственников при этом не учитывается, то получается, что собственник-арендатор нарушает требования ст. 247 ГК.

Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

Аналогичное мнение высказал ВС в своем определении от 12.01.2021 по делу №5-КГ20-149-К2.

Поэтому собственники иных комнат в коммунальной квартире (или пользователи) вправе требовать выселения арендатора, в том случае, если не было их согласия на сдачу имущества в аренду.

С уважением, Соков Д. А.