Здравствуйте, Елена!
Вы не указали в вопросе: этот долг по ЖКУ уже «просужен» (то есть, на него получен какой — либо судебный акт, например, судебный приказ или решение суда) или кредитор — управляющая организация, в суд еще не обращалась?...
Мне в наследство после смерти мужа досталась квартира с внушительным долгом накопленным за много лет неуплаты ЖКХ. В квартире был прописан только муж
В данном случае, не важно, с точки зрения права:
* были ли Вы зарегистрированы, по месту проживания - по адресу этой нахождения этой квартиры,
* проживали ли там, фактически,
* вели ли с наследодателем, совместное хозяйство.
Правовое значение имеет лишь факт принятия Вами наследства: как через нотариуса (выдача свидетельства о праве на наследство), так и — совершением наследником фактических действий. Так, в силу положений части 2 статть 1153 ГК РФ,
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То есть, приняв наследство, Вы принимаете на себя и обязанность по оплате обязательств умершего супруга, в размере стоимости перешедшего имущества.
Вариант 1. Долг уже «просужен».
Тут уже ничего не получится изменить и придется исполнять требоваия судебного акта, а так же исполнительного документа, выданного в соответствии с этим актом.При этом, взыскатель, полученный в суде, исполнительный документ, направляет на принудительное исполнения в ОСП (приставам).
В такой ситуации, должнику возможно:
* отслеживать: не нарушен ли взыскателем срок, как певоначального, так и каждого последующего повторного, предъявления исполнительного документа — на взыскание,
* подать заявление в суд на предоставление рассрочки исполнения.
Вариант 2. Долг не «просужен».
Это — наиболее приемлемый «сценарий» для наследника.
Срок исковой давности (сид), в силу разъяснений Верховного Суда (Постановление ПВС РФ № 43)- по повременным поатежам — рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу.
В силу закона, коммунальные платежи подлежат оплате — ежемесячно, не позднее 10 числе текущего месяца — за прошедший месяц.
Таким образом, в качестве примера, срок сид по долгу по оплате коммунальных услуг за май 2020 г. истек, полностью — в май 2023 г.
Управляющие компании «любят» начислять пени. Пени — это разновидность неустойки. Пени уплачиваются периодически, на каждый просроченный повременной (ежемесячный) по оплате ЖКУ.
Как был с оплатой этих пеней?...
Верховный Суд России разъяснил и этот вопрос. Так, в силу положений пунукта 25 Постановления ПВС РФ № 43,
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Кроме того, в силу понкта 26 вышеозначенного ППВС РФ № 43,
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство...
То есть, применительно к вышеприведенному примеру, срок сид по неустойке при неоплате долга по ЖКУ за май 2020 г.,, так же истек полностью, в мае 2023 г.
Далее — продолжу.
То обстоятельство, что Вы последние годы не проживали вместе, увы, в данном случае правового значения не имеет.
Значение имеет только то, что Вы приняли наследство.
Вариант уменьшения размера задолженности может заключаться только в том, что если часть долга возникла за пределами срока исковой давности (ранее, чем 3 года назад), то при обращении в суд с иском к Вам о взыскании этой задолженности Вы можете заявить в судебном заседании о применении срока исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).
Если долг был накоплен за много лет, то, скорее всего, часть долга выходит за пределы срока исковой давности.
Поэтому у Вас будут основания оплатить долг только в пределах последних трёх лет.
А долг, возникший в течение более раннего периода, Вы можете не оплачивать. Если управляющей или ресурсоснабжающей организацией и будет подан иск в суд о взыскании с Вас этой задолженности, то в суде Вы уже заявляете о пропуске срока исковой давности. А пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске.