Посоветуйте, что делать в данном случае?

Я основал стартап-компанию в 2022 году и создал приложение по предоставлению финансовых услуг с новыми бизнес-моделями, тогда конкурентов на рынке не было, однако недавние новости по созданию новых продуктов от сбербанка,втб полностью копируют бизнес идеи моей компании... Что делать в данном случае? Стоит ли бороться с монополией? Как вообще это все происходит? Что нужно делать в первую очередь? Не хочу оставлять это просто так, все делал с нуля в одиночку, а стоило мне сделать рассылку своего проекта в крупные компании, так сразу все воруют. В российских реалиях, мне кажется ничего не получится, может я себе просто накручиваю.... Посоветуйте, что делать в данном случае? Спасибо...

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

прежде всего следует учитывать, что сама по себе идея, способ не являются объектами авторских прав и не подлежат правовой охране (ч.5 ст. 1259 ГК РФ).

простыми словами — например сама по себе идея и способ продавать товар через интернет площадку не может охраняться, тоже самое касается каких-либо способов предоставления услуг

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.