8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сын мужа от первого брака на долю в ипотечной квартире приобретенную в браке?

Здравствуйте! Имеет ли сын мужа от первого брака на долю в ипотечной квартире приобретенную в браке?

Уточнение от клиента
Если сейчас уже в браке мы приобрели квартиру в ипотеку, а сын от предыдущего брака по мужу
, Карина, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Карина, г. Владивосток!

Имеет ли сын мужа от первого брака на долю в ипотечной квартире приобретенную в браке?

Дети вообще не могут претендовать на имущество родителей при их жизни, если он только сам не подарит, не выделит имущество.

Если сейчас уже в браке мы приобрели квартиру в ипотеку, а сын от предыдущего брака по мужу

Имущество, приобретенное в период брака является собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ

То есть не может сын от предыдущего брака претендовать на Вашу квартиру приобретенную в новом браке.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Владивосток
Если приобрели в ипотеку гражданскую с мужем квартиру, но в договоре купли продажи указан он один, допустим при раз воде как делить квартиру если по документам он один собственник

Согласно ст.34 — 39 СК РФ не имеет значения кто записан собственником, другой супруг тоже собственник на имущество в период брака.

0
0
0
0
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребенок от первого брака имеет наследственное право. 

Ребенок является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Других прав на недвижимость не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли сын денежную компенсацию какую нито по закону от отца?
Бывшим развелись, остался сын. Бывшего посадили в тюрьму, алиментов не платил. Сейчас ушёл служить в сво. Имеет ли сын денежную компенсацию какую нито по закону от отца?
, вопрос №4010214, Валентина, г. Иваново
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Доверенности нотариуса
Муж не был прописан в квартире никогда
Добрый день! В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили, всё осталось по прежнему, на словах договорились, что квартира остаётся на с дочкой, в свою очередь я не подаю на алименты. Муж не был прописан в квартире никогда. В 2020г. Бывший муж умирает. Дочка не вступала в наследство, так как у него нет ни завещания ни иной собственности. Сейчас встал вопрос продажи квартиры и тут проблемы нам нарисовали, что продать нельзя, доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире. Срок давности не работает и один для нас выход это решение наследственного дела по разделу долей моей квартиры. Так ли это?
, вопрос №4008964, Людмила, г. Липецк
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой?
Добрый день! Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой? Нужно прописать человека,а собственник уезжает.
, вопрос №4008876, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2, его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю
Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2 , его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю отписала на меня, доля сына, погиб в 2015 году отошла мужу, я не спорила(…на дочь от первого брака, в случае его ухода, могу ли я, законная жена, оспорить такое его решение, есть еще моя дочь, им усыновлена, можем ли мы изменить распределение долей, 1/2 квартиры на мне. Спасибо
, вопрос №4008105, Людмила, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 29.11.2023