8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекратятся ли выплаты на время академа?

Здравствуйте, я студентка относящаяся к категории детей-сирот (19 лет). Каждый месяц получаю выплаты. Хочу взять академический отпуск на год по семейным обстоятельствам. Прекратятся ли выплаты на время академа?

, Полина, г. Москва
Вероника Милюхина
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! 

п. 8 ст. 6 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при  предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное
обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

п. 16 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»  нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Из приведенных норм можно сделать вывод,  если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную академическую стипендию или государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске.

Кроме того, в отдельных субъектах РФ могут быть утверждены свои меры социальной поддержки детей -сирот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сказали в течение 10 дней придут выплаты от Путина в течение 30 дней СОГАЗ, ритуальные услуги выплат нет, куда мне обратиться
У меня.29.10 23 года погиб муж. 28 ноября в военкомате, в пенсионном фонде писали заявление на выплаты в воинскую часть в СОГАЗ. Атак-ритуальные услуги. Сказали в течение 10 дней придут выплаты от Путина в течение 30 дней СОГАЗ, ритуальные услуги выплат нет, куда мне обратиться. За помощью.
, вопрос №3967702, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
Бывшая гражданская супруга не даёт видеться с ребёнком ! Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
, вопрос №3967604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста, положена ли выплата 195 руб по №787 я заключил контракт в пограничных органах фсб 2023году, сентябрь месяц
Здравствуйте, помогите пожалуйста,положена ли выплата 195 руб по №787 я заключил контракт в пограничных органах фсб 2023году ,сентябрь месяц .
, вопрос №3967561, Viktor, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Пользовался сервисом каршеринга yandex drive Во время поездки по МКАД, разорвало шину Остановился на аварийке и связался со службой поддержки
Пользовался сервисом каршеринга yandex drive Во время поездки по МКАД, разорвало шину Остановился на аварийке и связался со службой поддержки. Оператор сказала, что аренду необходимо завершить, а машину заберут. Через примерно неделю, служба поддержки yandex drive выставила мне счет 84000руб. штрафов за повреждения шины и диска. Я отказывался выплачивать, так как считаю , что в этой ситуации я не виноват. При аренде не работали датчики давления в шинах и я сделал все как сказал оператор поддержки. Но специалист yandex сослался на то, что по условию договора необходимо было оформить ДТП (которого не было) с помощью органов. Через еще неделю потребовали сделать выплату штрафа, на что я отказал. Но yandex drive списал денежные средства самостоятельно с кредитной карты tinkoff, которой я пользовался в сервисах yandex, но не yandex drive Возможно вернуть деньги? Куда обращаться? Как подать документы?
, вопрос №3967185, Алексей, г. Курск
Гражданское право
Я обратилась в службу поддержки, так кае решила что мне не верно насчитали суммы выплат
Добрый день! Приобрела готовый бизнес (пункт выдачи заказов) в ноябре 2023г. Перед покупкой, у предыдущего владельца были запрошены данные по выплатам вознаграждения помесячно с августа по октябрь 2023г. Владелец предоставил данные в виде фото (таблица эксель из программы). По истечении месяца работы, я не получила и половины выплат которые должна была получить по дынным расчетам владельца. Я обратилась в службу поддержки, так кае решила что мне не верно насчитали суммы выплат. В итоге выяснилось, что у организации есть система расчетов, и те суммы выплат, которые мне указывал предыдущий владелец, никак не могли быть им получены. Получается что меня обманули откорректировав таблицу, так как по факту бизнес убыточный. Я так же обращалась в службу поддержки, с просьбой выслать детализированный отчет по продажам с ввгуста по ноябрь, но они отказазли, так как данная информация конфиденциальна. Запрашивать отчет у владельца бессмысленно, так как мне либо откажут, либо опять дадут ее верные данные. Можно ли в данном случае подать в суд на аннулирование сделки, учитывая что есть переписка с предыдущим владельцем, фото отчетов, договор купли-продажи бизнеса и РКО.
, вопрос №3966696, Лидия, г. Туапсе
Дата обновления страницы 28.11.2023