Продать машину без налога

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста 5 лет назад купили машину на 700 тысяч, сейчас хотим продать за 1,5 млн. Будем ли мы платить налог, если в договоре указать полную стоимость? и если мы приобретём за эту же сумму машину и продадим её через год, за такую же сумму или меньше, должны ли будем заплатить налог?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если машина была в собственности больше 3 лет, то никакой налог платить с дохода от неё продажи не придётся, в таком случае на всю сумму дохода предоставляется имущественный налоговый вычет по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Если новую машину продадите через год, доход от её продажи можно будет уменьшить на сумму расходов, связанных с её приобретением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!