Оплатить кредит до суда и предоставить на беседе чеки об оплате?

Отец умер год назад. В наследство вступили, но не выкупили у натариуса свидетельства о наследстве 4 наследника. Месяц назад умер один из наследников. У отца был кредит в Сбербанке. Когда папа умер, сообщили в Сбербанк о его смерти, нам сказали что нужно будет вернуться к этому вопросу после вступления в наследство. Через пол года снова обратились в банк, что бы продолжать платить по кредиту, но банк запросил доказательства, что мы приняли наследство, без этого сказали никакой информации дать не могут. Сейчас хотели выкупить свидетельство о наследстве у натариуса, но он сказал, что дело о наследстве приостановлено, т.к. банк подал иск в суд. На гос услуги пришло уведомление, что на 1.12 назначена беседа в суде. Связались со Сбербанком, с отделом урегулирования данных вопросов, нам сказали, что мы можем до суда погасить задолженность полностью, дали реквизиты для оплаты и ещё сказали, что нужно оплатить 11 тыс.руб., возместить их расходы на иск (правомерно ли это?). Как нам лучше поступить? Оплатить кредит до суда и предоставить на беседе чеки об оплате? Или как?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый вечер.

Независимо от получения свидетельств о праве на наследство с даты смерти отца Вы приняли и его обязательства по кредитному договору, поэтому должны были продолжать платить кредит в соответствии с тем же графиком платежей. -см.п.1 ст.1175 ГК РФ, п.58, п.59, п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ о судебной практике по делам о наследовании.

сообщили в Сбербанк о его смерти, нам сказали что нужно будет вернуться к этому вопросу после вступления в наследство. Через пол года снова обратились в банк, что бы продолжать платить по кредиту, но банк запросил доказательства, что мы приняли наследство, без этого сказали никакой информации дать не могут

 Либо вы неверно поняли, либо вас неверно проинформировал банк. У вас ответ банка письменный? Обращались сами письменно? Если нет, то доказать указанные обстоятельства в суде Вы не сможете.

сказали, что нужно оплатить 11 тыс.руб., возместить их расходы на иск (правомерно ли это?).

 На данный момент можете оплатить только сумму основного долга и процентов (если она верно расчитана в иске, но для таких выводов нужно видеть кредитный договор, график платежей и иск), госпошлину пока не платить, так как основанием для ее уплаты является решение суда.

В случае принятия судом решения в пользу банка суд взыщет с Вас и госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям -см. ст.98 ГПК РФ.,п.20 Постановления Пленума Верховного суда от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Добровольное удоветворение Вами требований после поступления иска в суд не приведет к освобождению от уплаты гос.пошлины (п.26 того же Постановления Пленума №1).

Оплатить кредит до суда и предоставить на беседе чеки об оплате? Или как?

 Если согласны с суммой требований, то оплатить долг, указав корректно назначение платежа, представить в суд отзыв и приложить копии платежных документов. В отзыве указать, что с требуемой суммой согласны, оплатили ее, просить прекратить рассмотрение дела.

С уважением

Марина
Клиент, г. Москва
В банк обращались устно, письменного ответа не получали. У нас нет на руках ни договора, ни требований, ни иска. Наследников 4, никто не оплачивал кредит. Правильно ли я понимаю, что платить кредит должны все в равных долях? Один из наследников умер месяц назад (мама). Кто должен платить его долю? Должны ли мы оплатить весь кредит или только 3/4? Суда ещё не было, в пятницу будет только беседа. Что значит предоставить отзыв? Спасибо!

Марина, отзыв — это означает изложить свое мнение относительно иска письменно и предоставить его в суд.  Вопросы о том, кто и как должен оплачивать кредит уже за рамками изначально заданного вами вопроса. На него ответ вам дан. Если вы хотите получить комплексную консультацию по всем вопросам, связанной с долгом отца перед банком, она возможна при вашем обращении индивидуально ко мне в чат.