А ответчик, который не согласен с решением может подавать сам лично аппеляцию?

По генеральной доверенности я представляю интересы своего родственника в суде. Необходимо подать апелляцию на решение суда. Поданная апелляция оставлена без движения. Один из пунктов: предоставить документ, подтверждающий получение высшего образования либо ученой степени по юридической специальности.

Я не могу по генеральной доверенности без образования подавать апелляцию?

А ответчик, который не согласен с решением может подавать сам лично аппеляцию?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, лучше пусть эту же жалобу подпишет сам ответчик и подаст ее или отправит почтой.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо.Я так понимаю, что и на судебном заседании по апелляции ответчик должен сам отстаивать свои интересы. Но в настоящее время он проходит лечение по установке имплатантов и корректировки челюсти. Вследствие чего говорит очень плохо и говорить ему не рекомендовано (нет передних зубов). Впереди еще сложнее манипуляции, вследствие чего вероятно будут и синяки на лице, операции. Может ответчик написать ходатайство, чтобы разрешили мне представлять его интересы. Тем более, что ответчик инвалид.

Нет, в апелляции только с юридическим образованием можно. Так теперь в ГПК предусмотрено.

Он может просить рассмотреть жалобу в его отсутствие.