Я сейчас устраиваюсь на работу с официальным трудоустройством, могу ли я получить от строчку от срочной службы в Армии или Бронь от Армии

Уточнение от клиента
Я живу в Мариуполе
, Владимир, Горловка
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Согласно пункту 1, статьи 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, которых забронировало руководство предприятия.

Закон N 31-ФЗ не определяет категории работников, которых предприятие может забронировать. Узнать о необходимости бронирования персонала работодатель может в территориальной комиссии по бронированию.

Указание на специальности для отсрочки от мобилизации содержится в Указе Президента от 21.09.2022 N 647 и разъяснениях Минобороны. Согласно им, к военным действиям не будут привлекаться сотрудники, работающие в: компаниях оборонно-промышленного комплекса; аккредитованных ИТ-компаниях, занимающихся разработкой, внедрением и эксплуатацией решений в сфере информационных технологий и поддержанием информационной инфраструктуры; российских операторах связи и обеспечивающие функционирование соответствующей инфраструктуры: центров обработки данных, сетевых сооружений, линий и средств; системообразующих зарегистрированных компаниях радио- и телевещания и СМИ; компаниях, которые обеспечивают стабильность инфраструктуры финансового рынка и российской платежной системы, наличное денежное обращение и управление банковской ликвидностью.

Если вы обнаружили в данном списке свою профессию, можете рассчитывать на бронь.

Удачи вам:)

Согласно пункту 1, статьи 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, которых забронировало руководство предприятия.

Об отсрочке по мобилизации речи в вопросе — нет. Вопрос о предоставлении отсрочки от срочной службы в армии после окончания ВУЗа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете, если организация аккредитована и речь идет о деятельности в области информационных технологий -  на основании Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, если

либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413480/792641f2bc4a73ce4fd0e4f40a775985944a5f94/#dst100009

Устройство должно быть на должность из утвержденного перечня: gu-st.ru/content/mail/manual.pdf

https://www.gosuslugi.ru/armydelay

Также отсрочка может быть представлена по общим основаниям предусмотренным Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Я живу в Мариуполе

Это никак не влияет. Законодательство по этому вопросу едино на всей территории РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Уточните куда именно Вы намерены трудоустроится?

Дело в том, что в зависимости от этого определяются основания и условия ее предоставления.

Так, например, исходя из указа Президента РФ от 09.06.2001 N 678 отсрочка может быть предоставлена при трудоустройстве в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации

или на основании указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

она может быть предоставлена в связи с трудоустройством в аккредитованные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.

Кроме того, в <Письме> Минпросвещения России от 12.05.2023 N 05-1358 «О направлении информации», а также

Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 3 мая 2023 г. № ЛК-45621/06 О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам учебных заведений указывалось, на то, что

Минпромторгом России 2 раза в год формируется персональный список работников организаций ОПК, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу (далее — Список) на основании предложений организаций, включенных в перечень организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах», утвержденный приказом Минпромторга России от 10 августа 2022 г. N 3316.

В рамках весеннего призыва для предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам, завершающим обучение в образовательных организациях в 2023 году и трудоустраивающимся в организации ОПК, письмом Минпромторга России от 19 декабря 2022 г. N 131631/06 организациям ОПК было рекомендовано провести работу по заключению трудовых договоров с данной категорией граждан до завершения их обучения. В результате доля студентов, включенных в Список, составила около 25 %.

И начиная с этого призыва военкоматом предоставлялись и такие отсрочки при трудоустройстве на предприятия ОПК.

С учетом сказанного нужно понимать в какую организацию и на какую должность Вы устраиваетесь?

Когда закончили учебное заведение и по какой специальности?

Я живу в Мариуполе

 Ситуации не меняет.

Для того, чтобы говорить о перспективе отсрочки нужно знать сколько Вам лет, какое у Вас образование и куда Вы устраиваетесь на работу и на какую должность?