8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я сейчас устраиваюсь на работу с официальным трудоустройством, могу ли я получить от строчку от срочной службы в Армии или Бронь от Армии

Я сейчас устраиваюсь на работу с официальным трудоустройством, могу ли я получить от строчку от срочной службы в Армии или Бронь от Армии

Уточнение от клиента
Я живу в Мариуполе
, Владимир, Горловка
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Согласно пункту 1, статьи 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, которых забронировало руководство предприятия.

Закон N 31-ФЗ не определяет категории работников, которых предприятие может забронировать. Узнать о необходимости бронирования персонала работодатель может в территориальной комиссии по бронированию. 

Указание на специальности для отсрочки от мобилизации содержится в Указе Президента от 21.09.2022 N 647 и разъяснениях Минобороны. Согласно им, к военным действиям не будут привлекаться сотрудники, работающие в: компаниях оборонно-промышленного комплекса; аккредитованных ИТ-компаниях, занимающихся разработкой, внедрением и эксплуатацией решений в сфере информационных технологий и поддержанием информационной инфраструктуры; российских операторах связи и обеспечивающие функционирование соответствующей инфраструктуры: центров обработки данных, сетевых сооружений, линий и средств; системообразующих зарегистрированных компаниях радио- и телевещания и СМИ; компаниях, которые обеспечивают стабильность инфраструктуры финансового рынка и российской платежной системы, наличное денежное обращение и управление банковской ликвидностью.

Если вы обнаружили в данном списке свою профессию, можете рассчитывать на бронь. 

Удачи вам:)

0
0
0
0

Согласно пункту 1, статьи 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, которых забронировало руководство предприятия.

Об отсрочке по мобилизации речи в вопросе — нет. Вопрос о предоставлении отсрочки от срочной службы в армии после окончания ВУЗа.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.1

Здравствуйте! Да, можете, если организация аккредитована и речь идет о деятельности в области информационных технологий -  на основании Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, если 

либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413480/792641f2bc4a73ce4fd0e4f40a775985944a5f94/#dst100009

Устройство должно быть на должность из утвержденного перечня: gu-st.ru/content/mail/manual.pdf

https://www.gosuslugi.ru/armydelay

Также отсрочка может быть представлена по общим основаниям предусмотренным Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

0
0
0
0

Я живу в Мариуполе

Это никак не влияет. Законодательство по этому вопросу едино на всей территории РФ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый вечер.

Уточните куда именно Вы намерены трудоустроится?

Дело в том, что в зависимости от этого определяются основания и условия ее предоставления.

Так, например, исходя из указа Президента РФ от 09.06.2001 N 678 отсрочка может быть предоставлена при трудоустройстве в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации

или на основании указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

она может быть предоставлена в связи с трудоустройством в аккредитованные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.

0
0
0
0

Кроме того, в <Письме> Минпросвещения России от 12.05.2023 N 05-1358 «О направлении информации», а также 

Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 3 мая 2023 г. № ЛК-45621/06 О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам учебных заведений указывалось, на то, что 

Минпромторгом России 2 раза в год формируется персональный список работников организаций ОПК, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу (далее — Список) на основании предложений организаций, включенных в перечень организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах», утвержденный приказом Минпромторга России от 10 августа 2022 г. N 3316.

В рамках весеннего призыва для предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам, завершающим обучение в образовательных организациях в 2023 году и трудоустраивающимся в организации ОПК, письмом Минпромторга России от 19 декабря 2022 г. N 131631/06 организациям ОПК было рекомендовано провести работу по заключению трудовых договоров с данной категорией граждан до завершения их обучения. В результате доля студентов, включенных в Список, составила около 25 %.

И начиная с этого призыва военкоматом предоставлялись и такие отсрочки при трудоустройстве на предприятия ОПК.

С учетом сказанного нужно понимать в какую организацию и на какую должность Вы устраиваетесь?

Когда закончили учебное заведение и по какой специальности?

0
0
0
0
Я живу в Мариуполе

 Ситуации не меняет.

Для того, чтобы говорить о перспективе отсрочки нужно знать сколько Вам лет, какое у Вас образование и куда Вы устраиваетесь на работу и на какую должность? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня статья 317 ч1 УК РФ, был оплачен штраф, я бы хотел узнать есть ли у меня судимость и призовут ли в этом году на срочную службу?
у меня статья 317 ч1 УК РФ,был оплачен штраф,я бы хотел узнать есть ли у меня судимость и призовут ли в этом году на срочную службу?
, вопрос №3932212, Артём, г. Астрахань
Трудовое право
2023 могут ли в тот день и уволить или на следующий?
Здравствуйте, вопрос такой Больничный лист был закрыт 24.11.2023 могут ли в тот день и уволить или на следующий?
, вопрос №3931271, Илона, г. Иркутск
Уголовное право
Как грамотно сейчас отреагировать 1
Здравствуйте. Я получила повестку по гражданскому делу в качестве ответчика (о защите чести и достоинства) в Жирновский районный суд. Я живу в Волгограде и, думаю и даже уверена, что на это расчёт, истец знает об этом. Могу ли я требовать отказа в иске или переносе суда в Волгоград (прочитала, что Согласно ст. ст. 28,29 Гражданского процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. . Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 ГПК РФ). Иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина или по адресу ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ). Кроме того, я получила только повестку, а сами исковые требования нет! . Суть дела-то мне ясна : летом взяла попутчиков - бывгая ученица, и меня кинули на деньги, о чём я написала в Одноклассниках с призывом к совести. (Вся переписка есть в доказательсво, что я ничего лишнего не придумываю!). Мама совершеннолетней бывгей ученицы позвонила (тут же и номер мой нашли!) , обвинила в вымогательстве, клевете и угрожала, что добьётся моего увольнения. Действительно, позвониоа директору лицея (нашли, где я работаю) и сострялся разговор мой и руководителя с угрозами и оскорблениями. Кроме того, выражено мнение, что поддержит эту маму в обращении в суд (уж в чём интерес - не знаю!). Запись на диктофоне имеется.). Понимаю даже, зачем проведение суда в Жирновске хочет истец (больше мама, чем сама "оскорблённая" - предприниматели не последние в городе и решения в Жирновском суде принимаются мягко скажем не сильно в интересах торжества закона. Но сама истица проживает в Волгограде!). Как грамотно сейчас отреагировать (1.12.23 назначено заседание!).
, вопрос №3931238, Ткачева Ольга Ивановна, д. Колобовка
Военное право
Подлежит ли отсрочке от военной службы (армии) супруг, если он является единственным кормильцем в семье, с
Здравствуйте! Подлежит ли отсрочке от военной службы (армии) супруг , если он является единственным кормильцем в семье , с учетом того , что я нахожусь в положении , будучи студенткой очной формы обучения на платной основе .
, вопрос №3931182, Ева, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте мой брат не служил срочную службу на данный момент заключил контракт с Минобороны после 10 дней
Здравствуйте мой брат не служил срочную службу на данный момент заключил контракт с Минобороны после 10 дней подготовки отправили на зону сво и записали в штурмовики по итогу первые же сутки осколочное ранение и контузия возможно ли написать жалобу прокуратуру или суд и расторгнуть контракт
, вопрос №3930748, Anna, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2023