О возврате налога при продаже квартиры

Здравствуйте! Прошу ответить. У меня есть 1-комнатная квартира которую я имел в качестве социального жилья. В 2012 году я её приватизировал. В 2013 году хочу продать её за 3500т.р. и купить в этом же году 2-комнатную квартиру за 3600т.р. Сколько мне придется платить налог при продаже квартиры или сколько государство должно вернуть мне если я льготой по возврату еще не пользовался. На что рассчитывать мне и к чему быть готовым? Прошу ответить с предоставлением расчета. Зарплата моя составляет 30 т.р. в месяц.

, Константин Присакарян, г. Нефтеюганск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,квартир,комнат, включая приватизированныежилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Т.е., если в договоре купли-продажи своей квартиры будет указана сумма 3500000 руб., то так как квартира в собственности менее 3 лет, налог. вычет будет предоставлен в сумме 1 млн. руб, все что выше будет облагаться налогом НДФЛ по ставке 13%, т.е. с 2500 000 руб. придется заплатить 13 % = 325 000 руб.

Когда купите квартиру за 3600000 руб., то, если ранее не пользовались имущественным вычетом, сможете рассчитывать на вычет в суммме 2 млн. руб. из полученных доходов. Для этого сможете обратиться в ИФНС с заявлением о предоставлении вычета, там Вам в течение 1 месяца выдадут уведомление о предоставлении вычета, которое вместе с соответствующим заявлением предъявите работодателю, который не будет удерживать с Вашей зарплаты 13%, т.е. будете получать не 30 000, а примерно 34 5000, пока вычет не достигне 2 млн., т.е. примерно в течение 5, 5 лет, либо по завершении каждого года можете предоставлять справку 2-НДФЛ или налоговую декларацию с заявлением о получении вычета за весь налоговый период, т.е. примерно 53 000 в год.

Чтобы избежать налога с продажи Вашей квартиры, Вам лучше в договоре купли-продажи указать сумму до 1 млн. руб., тогда Вам мне придется платить такой налог. Так что старайтесь договориться с покупателем.

При взаимозачете данных сумм налога, исчисленных в одном налоговом периоде, Вы подаете соответственно декларацию за данный период, после чего уплачиваете НДФЛ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если продадите квартиру за 1 млн., то Вы имеете право на предоставление налогового вычета, как я Вам выше и указал на сумму в пределах 260 т.р., которую сможете получать раз в год при подаче в ИФНС справки 2-НДФЛ в сумме около 53000 за налоговый период (год), либо, предоставив работодателю уведомление о предоставлении вычета, получать зарплату без удержания НДФЛ.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

Срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником, т.е. с момента приватизации. В Вашем случае 3 года начнет исчисляться с2012 г.

1. Собственник, продавая квартиру, которой он владел меньше трех лет, обязан заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающий 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру.

В Вашем случае: 3 500 000 – 1 000 000 = 2 500 000 * 13 % = 325 000 руб. – это сумма налога, которую Вы должны заплатить в бюджет.

2. Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей.

В Вашем случае: при покупке за 3 600 000 руб. Вы вправе получить вычет только с суммы 2 000 000 руб., т.е. возврат налога составит 260 000 рублей.

Таким образом, Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить НДФЛ, а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.).

Если Вы квартиру продадите за 3,5 млн. рублей, и в этом же году купите другую за 3,6 млн. руб. то получится:

325 000 (сумма, которую Вы должны заплатить) – 260 000 (сумма, подлежащая возмещению Вам) = 65 000 рублей – сумма, которую Вам после зачета придется заплатить в доход бюджета.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Квартиру Вы получили безвозмездно, в собственности она менее 3-х лет, поэтому доход от её продажи будет подлежать налогообложению в полном размере.

Но доход можно уменьшить на величину имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей, то есть доход составит 2 500 000 рублей, сумма НДФЛ по ставке 13% составит 325 000 рублей.

По приобретаемой квартире Вы сможете также получить имущественный налоговый вычет в сумме 2 000 000 рублей, то есть сумма НДФЛ, которую Вы получите составит 260 000 рублей.

Соответственно Вы государству будете должны 325 000, а оно Вам 260 000. После произведенного зачета сумма НДФЛ к уплате составит 65 000 рублей.

Такую схему можно реализовать только если продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде (в одном году), в ином случае Вы сначала уплатите сумму налога с продажи, а потом Вам много лет этот НДФЛ будут возвращать через работодателя.

Для получения вычетов нужно будет в следующем году после сделок подать налоговую декларацию, с приложением документов о продаже, о покупке и заявлением о предоставлении вычета.

При наличии супруга (-и) ситуация останется та же, но с некоторыми нюансами.

Нормативный акт: ст. 220 НК РФ

Константин Присакарян
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо! В какой срок я должен буду заплатить 65т.р.? Единовременно или путем удержания с зарплаты?
И еще один вопрос. В случае если я продаю квартиру за сумму до 1 млн. (по договоренности с продавцом) и покупаю в этом же году (2013г.) квартиру за 3 600т.р., то государство мне должно выплатить 260т.р. Как эта выплата будет производится? Я должен до конца 30 апреля 2014г. подать декларации по обеим квартирам и мне в 2014г. выплатят 53т.р. Затем в 2015г. - 53т.р. и т.д. пока не выплатят 260т.р.? Правильно?

Если сделки пройдут в 2013 году, то налоговую декларацию по НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2014 года, а налог уплатить до 15 июля 2014 года. Но декларацию рекомендую подать в январе-феврале, поскольку её проверять будут 3 месяца и к дате уплаты налога может не быть решения инспекции о предоставлении вычета по приобретению. То есть, например, Вы заплатите 65 тыс., а Вам откажут в вычете, тогда получится, что Вы не доплатили налог => санкции. Нужно, чтобы они к 15 июля уже приняли решение по предоставлению вычета.

Уплата налога производится единовременно или несколькими платежами, но до 15 июля нужно уплатить в полном размере.