Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

О возврате налога при продаже квартиры

Здравствуйте! Прошу ответить. У меня есть 1-комнатная квартира которую я имел в качестве социального жилья. В 2012 году я её приватизировал. В 2013 году хочу продать её за 3500т.р. и купить в этом же году 2-комнатную квартиру за 3600т.р. Сколько мне придется платить налог при продаже квартиры или сколько государство должно вернуть мне если я льготой по возврату еще не пользовался. На что рассчитывать мне и к чему быть готовым? Прошу ответить с предоставлением расчета. Зарплата моя составляет 30 т.р. в месяц.

22 Января 2013, 10:42, вопрос №39333 Константин, г. Нефтеюганск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,квартир,комнат, включая приватизированныежилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Т.е., если в договоре купли-продажи своей квартиры будет указана сумма 3500000 руб., то так как квартира в собственности менее 3 лет, налог. вычет будет предоставлен в сумме 1 млн. руб, все что выше будет облагаться налогом НДФЛ по ставке 13%, т.е. с 2500 000 руб. придется заплатить 13 % = 325 000 руб.

    Когда купите квартиру за 3600000 руб., то, если ранее не пользовались имущественным вычетом, сможете рассчитывать на вычет в суммме 2 млн. руб. из полученных доходов. Для этого сможете обратиться в ИФНС с заявлением о предоставлении вычета, там Вам в течение 1 месяца выдадут уведомление о предоставлении вычета, которое вместе с соответствующим заявлением предъявите работодателю, который не будет удерживать с Вашей зарплаты 13%, т.е. будете получать не 30 000, а примерно 34 5000, пока вычет не достигне 2 млн., т.е. примерно в течение 5, 5 лет, либо по завершении каждого года можете предоставлять справку 2-НДФЛ или налоговую декларацию с заявлением о получении вычета за весь налоговый период, т.е. примерно 53 000 в год.

    Чтобы избежать налога с продажи Вашей квартиры, Вам лучше в договоре купли-продажи указать сумму до 1 млн. руб., тогда Вам мне придется платить такой налог. Так что старайтесь договориться с покупателем.

    22 Января 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    22 Января 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте,

    Срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником, т.е. с момента приватизации. В Вашем случае 3 года начнет исчисляться с2012 г.

    1. Собственник, продавая квартиру, которой он владел меньше трех лет, обязан заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающий 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру.

    В Вашем случае: 3 500 000 – 1 000 000 = 2 500 000 * 13 % = 325 000 руб. – это сумма налога, которую Вы должны заплатить в бюджет.

    2. Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей.

    В Вашем случае: при покупке за 3 600 000 руб. Вы вправе получить вычет только с суммы 2 000 000 руб., т.е. возврат налога составит 260 000 рублей.

    Таким образом, Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить НДФЛ, а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.).

    Если Вы квартиру продадите за 3,5 млн. рублей, и в этом же году купите другую за 3,6 млн. руб. то получится:

    325 000 (сумма, которую Вы должны заплатить) – 260 000 (сумма, подлежащая возмещению Вам) = 65 000 рублей – сумма, которую Вам после зачета придется заплатить в доход бюджета.

    22 Января 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Квартиру Вы получили безвозмездно, в собственности она менее 3-х лет, поэтому доход от её продажи будет подлежать налогообложению в полном размере.

    Но доход можно уменьшить на величину имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей, то есть доход составит 2 500 000 рублей, сумма НДФЛ по ставке 13% составит 325 000 рублей.

    По приобретаемой квартире Вы сможете также получить имущественный налоговый вычет в сумме 2 000 000 рублей, то есть сумма НДФЛ, которую Вы получите составит 260 000 рублей.

    Соответственно Вы государству будете должны 325 000, а оно Вам 260 000. После произведенного зачета сумма НДФЛ к уплате составит 65 000 рублей.

    Такую схему можно реализовать только если продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде (в одном году), в ином случае Вы сначала уплатите сумму налога с продажи, а потом Вам много лет этот НДФЛ будут возвращать через работодателя.

    Для получения вычетов нужно будет в следующем году после сделок подать налоговую декларацию, с приложением документов о продаже, о покупке и заявлением о предоставлении вычета.

    При наличии супруга (-и) ситуация останется та же, но с некоторыми нюансами.

    Нормативный акт: ст. 220 НК РФ

    22 Января 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В какой срок я должен буду заплатить 65т.р.? Единовременно или путем удержания с зарплаты?
    И еще один вопрос. В случае если я продаю квартиру за сумму до 1 млн. (по договоренности с продавцом) и покупаю в этом же году (2013г.) квартиру за 3 600т.р., то государство мне должно выплатить 260т.р. Как эта выплата будет производится? Я должен до конца 30 апреля 2014г. подать декларации по обеим квартирам и мне в 2014г. выплатят 53т.р. Затем в 2015г. - 53т.р. и т.д. пока не выплатят 260т.р.? Правильно?

    22 Января 2013, 15:56
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если сделки пройдут в 2013 году, то налоговую декларацию по НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2014 года, а налог уплатить до 15 июля 2014 года. Но декларацию рекомендую подать в январе-феврале, поскольку её проверять будут 3 месяца и к дате уплаты налога может не быть решения инспекции о предоставлении вычета по приобретению. То есть, например, Вы заплатите 65 тыс., а Вам откажут в вычете, тогда получится, что Вы не доплатили налог => санкции. Нужно, чтобы они к 15 июля уже приняли решение по предоставлению вычета.

    Уплата налога производится единовременно или несколькими платежами, но до 15 июля нужно уплатить в полном размере.

    22 Января 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    При взаимозачете данных сумм налога, исчисленных в одном налоговом периоде, Вы подаете соответственно декларацию за данный период, после чего уплачиваете НДФЛ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если продадите квартиру за 1 млн., то Вы имеете право на предоставление налогового вычета, как я Вам выше и указал на сумму в пределах 260 т.р., которую сможете получать раз в год при подаче в ИФНС справки 2-НДФЛ в сумме около 53000 за налоговый период (год), либо, предоставив работодателю уведомление о предоставлении вычета, получать зарплату без удержания НДФЛ.

    22 Января 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По ещё одному вопросу.

    Если сделаете так, то нужно будет получить уведомление о возможности использования ИНВ и представить его работодателю.

    Работодатель не будет удерживать с Вас НДФЛ с зарплаты ,а будет выдавать его Вам.

    Т.е. при зарплате 30 000 рублей, на руки шло 26 100 рублей. А теперь пойдут все 30 000.

    260 000 / 3 900 = 66 месяцев / 12 = 5,5 лет Вам так будут выплачивать.

    22 Января 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats