Признали заболевание во время прохождения военной службы, так как не было данных о льготном стаже день за три

Уволили по лейкозу. Категория Д. Признали заболевание во время прохождения военной службы, так как не было данных о льготном стаже день за три. Сейчас в личном деле есть 87 дней которые считают день за три. Может ли ВВК пересмотреть причинно следственную связь моего заболевания на военную травму по 94 п. 565 постановления?

Уточнение от клиента
П.94
, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли ВВК пересмотреть причинно следственную связь моего заболевания на военную травму по 94 п. 565 постановления?

 В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Таким образом, формальным основанием вынесения соответствующего заключения является наличие документального подтверждения получения указанного заболевания именно в период участия в боевых действиях, когда расчет выслуги осуществлялся 1 день службы за 3.

Срок оспаривания вынесенного заключения ВВК Вы уже пропустили, в связи с чем придется обращаться в военкомат по месту жительства для организации повторного проведения ВВК.

Тут как раз возникает проблема, обусловленная тем, что исходя из ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не можете находиться на воинском учете по причине признания Вас негодным к военной службе (категория Д), а приведенное постановление Правительства РФ № 565 не предусматривает переосвидетельствование лиц, уволенных с военной службы и признанных негодными к военной службе.

В этой связи в военкомате Вам гарантировано откажут в направлении Вас на переосвидетельствовании, по указанным причинам.

И Вам придется уже обжалуя отказ военкомата в его организации придется обращаться с административным иском в суд, требуя обязать военкомат направить Вас на переосвидетельствование.

С учетом Вашей категории годности перспективы удовлетворения судом Ваших требований не однозначные.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Не пропустил. 1.09 подтвердили заключение ввк и выдали на руки.
1.09 подтвердили заключение ввк и выдали на руки.

 Это уже упрощает ситуацию.

В таком случае на основании п. 8 приведенного постановления Правительства РФ Вы можете или в течении 3 месяцев обжаловать вынесенное заключение в суде или обратиться в ЦВВК с заявлением о его пересмотре.