Можно ли пересмотреть причинно-следственную связь заболевания на военную травму после увольнения?

Уволили по лейкозу. Категория Д. Признали заболевание во время прохождения военной службы, так как не было данных о льготном стаже день за три. Сейчас в личном деле есть 87 дней которые считают день за три. Может ли ВВК пересмотреть причинно следственную связь моего заболевания на военную травму по 94 п. 565 постановления?

, Эдуард, г. Москва
Уточнение от клиента
П.94

Добрый день.

Может ли ВВК пересмотреть причинно следственную связь моего заболевания на военную травму по 94 п. 565 постановления?

 В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Таким образом, формальным основанием вынесения соответствующего заключения является наличие документального подтверждения получения указанного заболевания именно в период участия в боевых действиях, когда расчет выслуги осуществлялся 1 день службы за 3.

Срок оспаривания вынесенного заключения ВВК Вы уже пропустили, в связи с чем придется обращаться в военкомат по месту жительства для организации повторного проведения ВВК.

Тут как раз возникает проблема, обусловленная тем, что исходя из ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не можете находиться на воинском учете по причине признания Вас негодным к военной службе (категория Д), а приведенное постановление Правительства РФ № 565 не предусматривает переосвидетельствование лиц, уволенных с военной службы и признанных негодными к военной службе.

В этой связи в военкомате Вам гарантировано откажут в направлении Вас на переосвидетельствовании, по указанным причинам.

И Вам придется уже обжалуя отказ военкомата в его организации придется обращаться с административным иском в суд, требуя обязать военкомат направить Вас на переосвидетельствование.

С учетом Вашей категории годности перспективы удовлетворения судом Ваших требований не однозначные.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Не пропустил. 1.09 подтвердили заключение ввк и выдали на руки.
1.09 подтвердили заключение ввк и выдали на руки.

 Это уже упрощает ситуацию.

В таком случае на основании п. 8 приведенного постановления Правительства РФ Вы можете или в течении 3 месяцев обжаловать вынесенное заключение в суде или обратиться в ЦВВК с заявлением о его пересмотре.