В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус?

я обратилась с иском о разделе имущества нажитого в период брака. в судебном заседании просила признать однокомнатную квартиру по адресу общим имуществом. В судебном заседании было установлено следующее: мы с мужем зарегистрировали свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме. После регистрации брака я из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры.

В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус?

Какое решение примет суд?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы с мужем зарегистрировали свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме.

В этом случае квартира считается личным имуществом супруга (ст.36 СК РФ).

Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры

Если эти вложения значительно увеличили стоимость квартиры, она может быть признана совместным имуществом (ст.37 СК РФ). В противном случае вы вправе получить только компенсацию в размере половины этих расходов (при условии их доказанности).