Мама против этого, а отчим часто так делает, и ему абсолютно все равно на то, что меня это до боли огорчает, и мама расстраивается что я в плохом настроении из-за этого

мне 16лет и я живу с родителями. с мамой и отчимом. у меня часто забирают мои личные вещи и угрожают тем, что сломают их. мама против этого, а отчим часто так делает, и ему абсолютно все равно на то, что меня это до боли огорчает, и мама расстраивается что я в плохом настроении из-за этого. мне даже простого позаниматься с репетитором на компьтере нельзя. и я не знаю что делать, как с этим бороться. помогите мне пожалуйста.

Уточнение от клиента
отчим говорит, что до 18 лет у меня нет своих вещей, нет своих денег и вообще я никто и ничего не имею своего. когда я говорю, что должны быть личные границы у человека, отчиму так же все равно. я не знаю что мне делать.
, юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, юля!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.