Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а второй с мамой.Жена подавать на развод не хочет и документы на ребёнка и свидетельство о браке не отдает.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Любой из родителей имеет право получить в  любом ЗАГСе РФ повторное свидетельство о рождении ребенка, любой из супругов имеет право получить в любом ЗАГСе РФ повторное свидетельство о заключении брака. Это может быть затруднительно (иногда — невозможно), только если акты гражданского состояния регистрировались не в РФ.

Кто из детей с кем из родителей живет, именно для расторжения брака значения не имеет.

Если отец хочет определить место жительства одного ребенка с собой,  второго — с матерью, а мать отказывается заключить соглашение об этом, тогда отец вправе обратиться в суд.

Просить «подсказать как правильно» совершить процессуальные действия, составить и подать в суд процессуальные документы и т.д. в рамках бесплатной консультации, это как попросить автомеханика «быстренько» научить Вас, как отремонтировать корбюратор… СК РФ, ГПК РФ и другие нормативные акты Вам в помощь....

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).