Могу ли я оформить единое пособие на детей?

Я мама двоих детей, я разведена, одной дочери 2 года, второй 15 лет, я получаю алименты двоих детей в общей сумме 18000. Иных источников дохода не имею так как ухаживаю за ребенком до 3х лет. В имуществе есть только автомобиль 2012 года выпуска и мощностью двигателя 87 л.с., могу ли я оформить единое пособие на детей?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

На универсальное пособие на  ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.