Здравствуйте, почему не могу подать на банкротство, говорят что не получится из-за того что недавно

Здравствуйте, почему не могу подать на банкротство, говорят что не получится из-за того что недавно разводился по суду и при разделе имущества, мне достался дом и долги по кредитам, а бывшей жене с детьми автомобиль. Можете ответить почему суд может отклонить заявление на банкротство

, Марина, г. Хабаровск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Заявление суд принять может, если Вы соответствуете условиям, которые предусмотрены статьей 213.3 Закона о банкротстве, в частности:

— сумма долга около 500 тысяч или свыше;

— неуплата кредитов в течение 3 месяцев и более.

Но проблемы и опасения связаны с тем, что совместно нажитое имущество могут реализовать, поскольку это конкурсная масса (статья 131 Закона о банкротстве), сделку могут оспорить по статьям 61.2 Закона о банкротстве и иным нормам.

Но если все сделать грамотно и с юристом, то можно избежать этого.

С уважением,

Артем Гагикович!