Можем ли мы получить компенсацию с ОСАГО?

23 ноября я находилась дома. Машина наша стояла на парковке за домом. Я услышала сигнализацию, сработал брелок. Там на брелке был удар. Через пару минут сигнализация опять сработала. Выбежать сразу я не смогла, так как спал младший сын ему год и три месяца. Муж был в этот день на работе. После работы в 17:40 примерно он пошел осматривать машину. Было темно уже, ничего не заметили. В воскресенье 26 ноября муж поехал за сыном, а когда приехал и начал мыть машину то увидел следы ДТП (Вмятина на передним правом крыле, царапины на крыле, царапины на фаре передней правой) краска стерта с крыла. Мы сразу вызвали ГАИ. Инспектор приехавший на ДТП сказал, что мужу грозит или лишение прав на полтора года, либо штраф либо арест на 15 суток, за то что он якобы скрылся с места ДТП. Но мы то сразу не заметили что нашу машину ударили. Как только увидили так сразу позвонили в гаи. Как нам быть? Мужа теперь лишат прав? И считается ли наш случай страховым? Можем ли мы получить компенсацию с ОСАГО?

  • IMG_20231126_183946
    .jpg
  • IMG_20231126_183939
    .jpg
  • IMG_20231126_183932
    .jpg
  • IMG_20231126_183926
    .jpg
Уточнение от клиента
Свидетелей ДТП нет, мы искли ходили их нет. Но на дамафонах висят камеры Дом ру. Запись нам не дали так как мы не живем в этом доме.
, Татьяна, г. Бронницы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы получить компенсацию с ОСАГО?

 Поскольку второй участник ДТП не установлен и не известно есть ли у него полис ОСАГО или нет — В выплате Вам будет отказано.

В силу ФЗ «Об ОСАГО» выплата страхового возмещения производится при условии наличии виновного в ДТП у которого есть действующий полис ОСАГО.

Поскольку в Вашем случае лицо, причастное к повреждению не установлено, а также не известно есть ли у него полис ОСАГО -  в выплате Вам будет отказано.

Татьяна
Клиент, г. Бронницы
А с лишением прав моего мужа? Могут ли его лишить прав?

 Маловероятно.

Основанием для лишения ВУ является оставление места ДТП, по смыслу ст. 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

При этом под ДТП понимается событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Вашем случае вред мог быть причинен не в результате ДТП, а например, в результате хулиганских действий прохожих, которые нанесли удар по автомобилю.

Сам автомобиль Вами при этом не эксплуатировался, а заявленное событие ДТП не является.

Поэтому исходя из поданного Вами заявления проводится проверка на предмет причинения Вам имущественного вреда и наличия в действиях неустановленных лиц состава преступления или административного правонарушения.

Вы же указываете на то, что не утверждали, что вмятина образовалась в результате столкновения, а могла явиться следствием хулиганской выходки кого-то из жильцов дома.