Я поменял счётчики самостоятельно, а старые выбросил

Здравствуйте. Я поменял счётчики самостоятельно , а старые выбросил . Что за это грозит?

, Василий, г. Владивосток
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо ввести счетчик в эксплуатацию по всем правилам. В связи с этим важно не только установить прибор учета, но и оформить его, как того требует закон.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.