Подскажите, пожалуйста, я планирую в ближайшее время сменить фамилию на фамилию отца ребенка без регистрации брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я планирую в ближайшее время сменить фамилию на фамилию отца ребенка без регистрации брака. Примерная дата родов 13.01.2024г, соответственно поменять документы я не успеваю, но очень надеюсь успеть сменить фамилию. Какая фамилия матери будет в итоге указана в свидетельстве о рождении ребенка, если на всех документах у меня будет еще старая фамилия?

, Лиана, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лиана

Вы можете сменить фамилию в общем порядке.

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 6 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Согласно ст. 58 ск рф

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Сама по себе фамилия не будет означать отцовство если будет спор об установлении отцовства ребёнка.

Лиана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.