Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте!

Слышал что с 1-го января 2014 выплачивается налоговый вычет с покупки квартиры обоим супругам.

Сначала опишу ситуацию, а затем задам вопросы.

Заключил договор долевого строительства в сентябре 2013 года. Дом сдается в марте этого года (подписание всех актов и передача права собственности). Квартира куплена в ипотеку на меня (ипотека оформлена на меня) и я являюсь единственным лицом, которое заключило договор долевого участия. Стоимость квартиры, условно, 5'000'000 рублей.

Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% - тут все с этим понятно.

У меня есть девушка. Она устроена официально с июля 2013 года и работодатель платит за нее все полагающиеся налоги. Условно, ее зарплата 30'000 рублей (это без вычета 13%).

Вопросы:

1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга)

2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак.

3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?

4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет - через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет?

5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)?

Заранее спасибо.

12 Марта 2014, 14:53, вопрос №393289 Ilya, г. Казань

Ilya оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга)

    Налоговый вычет будет расчитываться с даты регистрации права собственности на квартиру.

    Согласно ч.1 ст.220 НК РФ  При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

    2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак.

    Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента гос регистрации, если вы оформите право собственности в браке, то квартира в случае развода будет делиться пополам независимо от того на кого она приобретена.

    3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?

    Согласно ч.4 ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет — через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет?

    Если она получает зп на счет, то налоговый вычет будет перечисляться на счет. если на руки, то сумма будет выдаваться на руки.

    5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)?

    Нет, таких не предусмотрено.

    Желаю удачи!


    12 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% — тут все с этим понятно.

    С этим как раз непонятно. Вы не правы и вполне можете оформить налоговый вычет на себя как на физ. лицо. Налоговый вычет вы не смогли бы оформить, если бы данное помещение использовалось для предпринимательской деятельности. Однако это помещение жилое, используется для проживания. Вы как любой другой гражданин вправе пользоваться льготами НК РФ для физ. лиц несмотря на статус ИП.

    Вопросы:

    1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга)

    Получайте вычет на себя. Не мудрите.

    2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак.

    Собственником будете являться вы. Вы приобрели квартиру вне брака, вносили денежные средства, принадлежащие лично вам. Они не являлись общим имуществом супругов, равно как и не будет таким имуществом и квартира, приобретенная на эти средства. Если же в момент получения права собственности на квартиру будете в браке, она будет считаться общим имуществом и вам придется доказывать факт, что она является вашей, а не совместной собственностью.

    3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?

    В силу пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, получите вычет в 13% от 2 млн. руб.

    4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет — через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет?

    Налоговый вычет сможете учесть при определении суммы уплачиваемого налога по УСН. Будете уменьшать сумму уплачиваемого налога на 260 тыс. руб.

    5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)?

    Факт наличия брака при описываемом мной варианте не важен. Можно в дальнейшем также оформить вычет на проценты по ипотеке.

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

     

    12 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Если недвижимость приобретается   после 1  января   2014  года, то  можно получить  вычет  2 млн. руб. + 13% от уплаченных ипотечных процентов (но не более 3 млн. вычета).

    с уважением,

    Елена

    12 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Илья. Бажутов Евгений прав, Вы имеете полное право получить имущ. вычет с покупки квартиры, это же не нежилое помещение, которое Вы будите использовать в предпринимательской деятельности.

    Что касается вычета на двоих. 

    1) при ДДУ (договор долевого участия) право на получение имущественного вычета можно реализовать до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры ( письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273). Аналогичная позиция изложена и в других письмах Минфина от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190 и письмо ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100).

    2) если между супругами не заключен брачный договор, определяющий порядок пользования и распоряжения имуществом, нажитым в браке, то в

     соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

    Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288 и письмом УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960.

    3) с учетом вышеизложенного, если Вы вступите в брак до получения подписания акта приема-передачи или получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, то можете получить вычет на двоих, распределив между собой по своему усмотрению (при условии, если не разделите квартиру по долям, т.к. в этом случае вычет предоставляется пропорционально доле), если же вступите в брак после, то можете получить имущественный вычет, как правильно было указано коллегами, максимально в размере 2 млн руб., сами. В любом случае выбор за Вами.

    12 Марта 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    «Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% — тут все с этим понятно.» — здесь Вы абсолютно правы. Если у Вас нет дохода, который облагается НДФЛ 13%, то на Вычет Вы пока претендовать не можете. 

    «1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга)» — здесь у меня есть некоторые сомнения. Согласно п.2 ст. 34 СК РФ:"  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи". Не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Таким образом, к оплате по договору за квартиру Ваша супруга не имеет никакого отношения. Но квартиру Вы приобрели с привлечением кредитных средств, и гасить кредит Вы будете уже в браке за счет совместно нажитых средств. Поэтому, когда кредит будет погашен, Ваша супруга будет иметь такие же права на квартиру, что и Вы.

    На данный момент ситуация может сложится следующим образом. Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов», «для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (пп.6 п.3 ст 220 НК РФ). Кроме этого, помимо прочих документов, Вы будете прикладывать копию свидетельства о браке. Налоговый инспектор может обратить внимание на несоответствие дат и отказать в вычете Вашей супруге. А может и не обратить внимание. 

    В любом случае, я бы посоветовала подать декларацию на имя Вашей супруги. Если откажут в вычете, никаких последствий ни для Вас ни для супруги Вашей не будет.

    »2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передали уже после вступления в брак." — На кого оформить свидетельство — решаете Вы сами. Но как я писала выше, например, в случае развода, на сегодняшний день Ваша супруга права на квартиру иметь не будет, т.к. квартира приобретена на Ваши личные сбережения. А когда Вы погасите кредит (находясь в браке), либо произведете неотделимые улучшения, значительно увеличивающие стоимость квартиры и прочее, квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

    «3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?» — каждый из Вас при соблюдении некоторых условий имеет право на вычет в размере 2 000 000р.  Допустим, Вы имеете доход, облагаемый 13% и супруга также имеет право на вычет — в таком случае и Вы получите вычет с 2 000 000р. и супруга (общая сумма — 4 000 000р.), т.к. Ваше право на вычет возникнет после 01.01.2014г. (после подписания акта приема — передачи квартиры). 

    «4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет — через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет?» —  есть два способа получения имущественного вычета: 1. посредством подачи декларации 3-НДФЛ 2. у налогового агента

    В 1м случае, по истечению календарного года, в котором у Вас возникнет право на вычет, в следующем году Вы подаете декларацию, приложив все необходимые документы. Камеральная проверка будет длиться 3 месяца. После того, как вычет будет одобрен, Вы пишете заявление на получение вычета в размере ...(указанном в декларации), указав лицевой счет, на который налоговая перечислит сумму вычета.

    Во 2м  случае в тот же год, в котором у Вас появится право на вычет, Вы можете написать в налоговую заявление на получение вычета у налогового агента (также, приложив все необходимые документы). В течение месяца налоговая выдаст Вам уведомление, которое Вы отнесете в бухгалтерию. Начиная с того месяца, в котором бухгалтерия получит от Вас уведомление, у Вас перестанут удерживать из зар. платы налог. Этот способ применим к Вашей супруге. К Вам — только в том случае, если Вы работаете по трудовому договору, т.е. являетесь работником.

    5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)? - согласно пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на «имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту, фактически израсходованному на  приобретение на территории Российской Федерации квартиры». Т.е. Вы имеете право помимо получения вычета с 2 000 000р., получить 13% от той суммы, которую Вы заплатили в счет погашения процентов за кредит (но не более, чем с 3 000 000р.). Вычет на приобретение квартиры и на погашение процентов неразрывно связаны между собой. Условия и порядок получения этих вычетов идентичен.

    12 Марта 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats