Здравствуйте!
«Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% — тут все с этим понятно.» — здесь Вы абсолютно правы. Если у Вас нет дохода, который облагается НДФЛ 13%, то на Вычет Вы пока претендовать не можете.
«1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга)» — здесь у меня есть некоторые сомнения. Согласно п.2 ст. 34 СК РФ:" Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи". Не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Таким образом, к оплате по договору за квартиру Ваша супруга не имеет никакого отношения. Но квартиру Вы приобрели с привлечением кредитных средств, и гасить кредит Вы будете уже в браке за счет совместно нажитых средств. Поэтому, когда кредит будет погашен, Ваша супруга будет иметь такие же права на квартиру, что и Вы.
На данный момент ситуация может сложится следующим образом. Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов», «для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (пп.6 п.3 ст 220 НК РФ). Кроме этого, помимо прочих документов, Вы будете прикладывать копию свидетельства о браке. Налоговый инспектор может обратить внимание на несоответствие дат и отказать в вычете Вашей супруге. А может и не обратить внимание.
В любом случае, я бы посоветовала подать декларацию на имя Вашей супруги. Если откажут в вычете, никаких последствий ни для Вас ни для супруги Вашей не будет.
»2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передали уже после вступления в брак." — На кого оформить свидетельство — решаете Вы сами. Но как я писала выше, например, в случае развода, на сегодняшний день Ваша супруга права на квартиру иметь не будет, т.к. квартира приобретена на Ваши личные сбережения. А когда Вы погасите кредит (находясь в браке), либо произведете неотделимые улучшения, значительно увеличивающие стоимость квартиры и прочее, квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
«3. Какова сумма налогового вычета который мы получим?» — каждый из Вас при соблюдении некоторых условий имеет право на вычет в размере 2 000 000р. Допустим, Вы имеете доход, облагаемый 13% и супруга также имеет право на вычет — в таком случае и Вы получите вычет с 2 000 000р. и супруга (общая сумма — 4 000 000р.), т.к. Ваше право на вычет возникнет после 01.01.2014г. (после подписания акта приема — передачи квартиры).
«4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет — через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет?» — есть два способа получения имущественного вычета: 1. посредством подачи декларации 3-НДФЛ 2. у налогового агента
В 1м случае, по истечению календарного года, в котором у Вас возникнет право на вычет, в следующем году Вы подаете декларацию, приложив все необходимые документы. Камеральная проверка будет длиться 3 месяца. После того, как вычет будет одобрен, Вы пишете заявление на получение вычета в размере ...(указанном в декларации), указав лицевой счет, на который налоговая перечислит сумму вычета.
Во 2м случае в тот же год, в котором у Вас появится право на вычет, Вы можете написать в налоговую заявление на получение вычета у налогового агента (также, приложив все необходимые документы). В течение месяца налоговая выдаст Вам уведомление, которое Вы отнесете в бухгалтерию. Начиная с того месяца, в котором бухгалтерия получит от Вас уведомление, у Вас перестанут удерживать из зар. платы налог. Этот способ применим к Вашей супруге. К Вам — только в том случае, если Вы работаете по трудовому договору, т.е. являетесь работником.
5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)? - согласно пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на «имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту, фактически израсходованному на приобретение на территории Российской Федерации квартиры». Т.е. Вы имеете право помимо получения вычета с 2 000 000р., получить 13% от той суммы, которую Вы заплатили в счет погашения процентов за кредит (но не более, чем с 3 000 000р.). Вычет на приобретение квартиры и на погашение процентов неразрывно связаны между собой. Условия и порядок получения этих вычетов идентичен.