Органы опеки отказываются давать разрешение без его согласия несмотря на то, что жилищные условия ребёнка значительно улучшатся

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру (доли по 1/2 у меня и моей несовершеннолетней дочери, использован мат капитал) без согласия бывшего супруга (не является собственником квартиры)? Квартира куплена после развода. Супруг на постоянной основе проживает в другой стране, физически не может оформить и передать согласие на продажу. Органы опеки отказываются давать разрешение без его согласия несмотря на то, что жилищные условия ребёнка значительно улучшатся. P.S. продажа естественно с последующей покупкой большего по площади жилья и выделением большей доли ребёнку.

Уточнение от клиента
уточнение: первоначально этот мат капитал был вложен в ипотеку на квартиру, купленную в браке, эта квартира была продана после развода, деньги поделены между мной и бывшим супругом, после чего мы с дочкой купили другую квартиру, в которой я выделила ей 1/2 доли.
Уточнение от клиента
органы опеки аргументируют тем, что от имени ребенка всегда действуют оба родителя, вне зависимости от того, в браке они или нет.
, Яна, г. Нижний Новгород
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру (доли по 1/2 у меня и моей несовершеннолетней дочери, использован мат капитал) без согласия бывшего супруга (не является собственником квартиры)? Квартира куплена после развода. Супруг на постоянной основе проживает в другой стране, физически не может оформить и передать согласие на продажу. Органы опеки отказываются давать разрешение без его согласия несмотря на то, что жилищные условия ребёнка значительно улучшатся. P.S. продажа естественно с последующей покупкой большего по площади жилья и выделением большей доли ребёнку.

Яна, согласие в другой стране можно оформить у консула. Это быстро

Преодолеть отказ опеки можно в суде. Это долго и сложно