Как вступить в наследство на доли в гараже, второй наследник не даёт никакие документы на гаражи, есть только справка от председателя ГК что палевый взнос выплачен

Добрый день. После смерти матери остались 2 гаража в ГСК, палевый взнос выплачен, когда неизвестно. В ЕГРН не числятся. Наследников 2: у меня 1/5 с каждого гаража, у другого 4/5. Нотариус не включает в наследственную массу их. Как мне оформить свою долю? У председателя кооператива? Как вступить в наследство на доли в гараже, второй наследник не даёт никакие документы на гаражи, есть только справка от председателя ГК что палевый взнос выплачен.

, Марина Галеева, г. Стерлитамак
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если право собственности на гаражи не имеет государственной регистрации, следовательно у наследодателя оно не находилось в собственности, поэтому нотариус и не может включить их в наследственную массу.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.