8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на доли в гараже, второй наследник не даёт никакие документы на гаражи, есть только справка от председателя ГК что палевый взнос выплачен

Добрый день. После смерти матери остались 2 гаража в ГСК, палевый взнос выплачен, когда неизвестно. В ЕГРН не числятся. Наследников 2: у меня 1/5 с каждого гаража, у другого 4/5. Нотариус не включает в наследственную массу их. Как мне оформить свою долю? У председателя кооператива? Как вступить в наследство на доли в гараже, второй наследник не даёт никакие документы на гаражи, есть только справка от председателя ГК что палевый взнос выплачен.

, Марина Галеева, г. Стерлитамак
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если право собственности на гаражи не имеет государственной регистрации, следовательно у наследодателя оно не находилось в собственности, поэтому нотариус и не может включить их в наследственную массу. 

0
0
0
0

В соответствии со ст.1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
386 ₽
Семейное право
Как правильно должна быть прописана формулировка?
Здравствуйте! Можно ли с мужем заключить брачный договор, в котором бы прописался пункт, что все кредиты взятые одним из супругов в браке ДО подписания брачного договора , выплачивается тем супругом , который брал этот кредит, а второй супруг не несёт финансового бремени и не отвечает своим имуществом перед банком? Можно ли отдельно вынести этот пункт для заключения нотариально заверенного соглашения? Как правильно должна быть прописана формулировка?
, вопрос №4009087, Ксения, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
К нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал?
Здравствуйте помогите пожалуйста не знаю как быть, у нас такая ситуация мы купили авто в феврале 22года авто битое под восстановление не могли поставить на учет так как было не на ходу, при покупке на сайте гаи не было ограничений на регистрационные действия, авто восстановили хотели поставить на учет в июле месяце 2023 узнали что 8ограничений на ней а собственник умер в мае наследников нет не кто не вступал в наследство, подали в суд на признание дк действительным суд признал на основании решения суда обратились к приставам, пристав отказала в снятии ареста сказала что арест весит с 21года как сводное производство, обратились с жалобой в суд но проиграли, подали апелляцию и опять проиграли, в итоге деньги заплатили за авто отремонтировали и продать не можем и на учёт поставить не можем, и наследников нет не кто не вступает похоронен как безродный. Что теперь делать не знаю Мы страховку сделали техосмотр прошли договор есть постановление о признании сделки есть. Судья сказал что нужно подавать иск в суд об освобождении от ограничений и привлекать всех кому он должен по ИП и привлекать приставов , В состав сводного исполнительного производства №-СД включено исполнительное производство №-ИП от 13.08.2021, возбужденное на основании исполнительного документа от 10.06.2021 о взыскании задолженности с Г.С.В. в пользу УФК по Красноярскому краю (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю) в размере 29779.25 рублей. 22.09.2021 в рамках исполнительного производства №-ИП судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства легковой автомобиль седан ЛАДА GFL110 LADA VESTA, 2017 г.в., г/н №, VIN №. Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 22.09.2021 было отменено постановлением об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 12.04.2022 в связи с окончанием исполнительного производства №-ИП. 07.05.2022 судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП от 10.03.2022 вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств №. Исполнительное производство №-ИП так же включено в сводное исполнительное производство №-СД в отношении Г.С.В.. И на сайте ГАИ при покупке 20.02.2022 не было ограничений они появились в мае 2022 г Вот в чем беда Мы обжаловали действия но проиграли суд и аппеляцию Постановления о запрете на регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства так же выносились 22.05.2022, 03.06.2022, 12.11.2022, 13.11.2022, 30.01.2023, 26.04.2023, 13.09.2023, Это если с сайта гаи смотреть то первые ограничения стоят от 07.05.22г А подскажите такой момент я могу обратиться в суд с иском о закрытии ИП в связи со смертью должника т.к нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал? Когда взыскатель умер, не оставив наследников (либо они отказались от наследства), или когда право требования не может быть передано правопреемникам, прекращение исполнительного производства осуществляется не судебным приставом, который его вёл, а судом. Таким образом, в суд необходимо подать документ, содержащий требование о том, чтобы производство было прекращено. Он подаётся заинтересованными лицами (в данном случае должником) или же пристав с заявлением обращается сам я Как заинтересованное лицо как собственник спорного авто могу обратится в суд и попросить снять аресты. Почти 8месяцев прошло со дня смерти Точнее 9 У него из имущества доля 1.4в коттедже но сельсовет не хочет его не как оформлять из за долга.Я просто переживаю сейчас в собственность государства уйдёт и капец я замучаюсь выцарапывать
, вопрос №4008960, Любовь Валерьевна, г. Москва
Уголовное право
Ситуация такая, парнишка создаёт группу, и говорит, что я была с ним в интимных отношениях, что я девушка лёгкого поведения, и то что мои родители тоже такие, что мы семейно занимаемся проституцией
Здравствуйте, можно ли написать заявление за оскорбление личности и родителей публично. Ситуация такая, парнишка создаёт группу, и говорит, что я была с ним в интимных отношениях, что я девушка лёгкого поведения, и то что мои родители тоже такие, что мы семейно занимаемся проституцией. Это не первый раз, он мне покоя не даёт, и всем моим близким про меня распускает слухи, всё что он говорит это не правда. Помогите пожалуйста
, вопрос №4008817, Мария, г. Москва
Наследство
И не будет ли это выглядеть так что я буду без прописки?
Посл смерти бабушки прошло 4 года и я еще до сих пор не вступила в наследство. В наследство вступал только отец и окончательно не может вступить, поскольку я прописана на этой квартире и не вступила. Можно ли написать доверенность на отца чтобы только он вступил в наследство, поскольку придется платить штраф и возможности такой нет? И не будет ли это выглядеть так что я буду без прописки?
, вопрос №4008312, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023