Может ли претендовать бывший супруг на долю в квартире?

Добрый день. До брака была куплена квартира в ипотеку, собственник Я и поручитель моя мама. В браке был вложен материнский капитал в погашение ипотеки. Сейчас в разводе продолжаю платить ипотеку. Может ли претендовать бывший супруг на долю в квартире?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку погашение ипотеки производилось в период брака из денег семейного бюджета, то бывший супруг вправе претендовать на долю в этом имуществе. При этом, следует отметить, что поскольку для погашения ипотеки использовался материнский капитал, соответственно в этой квартире есть доля детей.