8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать бывший супруг на долю в квартире?

Добрый день. До брака была куплена квартира в ипотеку, собственник Я и поручитель моя мама. В браке был вложен материнский капитал в погашение ипотеки. Сейчас в разводе продолжаю платить ипотеку. Может ли претендовать бывший супруг на долю в квартире?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку погашение ипотеки производилось в период брака из денег семейного бюджета, то бывший супруг вправе претендовать на долю в этом имуществе. При этом, следует отметить, что поскольку для погашения ипотеки использовался материнский капитал, соответственно в этой квартире есть доля детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли бывший супруг переписать свою долю на меня?
С супругом в разводе. Квартира в ипотеке, вложен мат.капитал, т.е. семья в равных долях. Может ли бывший супруг переписать свою долю на меня?
, вопрос №4025119, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Бывшая супруга обещает простить долг по алиментам в замен на гарантию что я потом не подам на дочь
Бывшая супруга обещает простить долг по алиментам в замен на гарантию что я потом не подам на дочь
, вопрос №4024832, Евгений, г. Москва
Семейное право
Я взяла квартиру в ипотеку, может ли бывший супруг на нее претендовать?
После расторжения брака с мужем прошло только 1,5 года. Я взяла квартиру в ипотеку, может ли бывший супруг на нее претендовать?
, вопрос №4024184, Анна Хайдукова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
Алименты
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
, вопрос №4021579, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2023