Уже вступив в брак он ее продал и купил другую, сейчас мы разводимся и имею ли я право претендовать на какую либо долю?

Здравствуйте! Нужна консультация . У мужа до брака была квартира в собственности . Уже вступив в брак он ее продал и купил другую , сейчас мы разводимся и имею ли я право претендовать на какую либо долю ?

, Дарья, г. Нижневартовск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы не просто имеете право претендовать, если квартира приобретена в период брака, по закону половина этой квартира Ваша. Если Ваш супруг против этого, то это ему в суде нужно доказать, что Вы к этой квартире никакого отношения не имеете, что практически не представляется возможным, если Вы будете возражать. Ему следовало бы заключить брачный контракт, обговорив, что новая квартира по согласию будет только его.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы вправе претендовать на квартиру, приобретенную супругом в браке с Вами.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Очень мало информации в Вашем вопросе, для правильного ответа на что Вы имеете право (долю или денежную компенсацию) необходимо знать были ли в новую квартиру вложены общие средства (за сколько продали старую и за сколько купили новую), возможно Вы делали капитальный ремонт в квартире (перепланировку и т.д.).

Если Вам нужна полная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Удачи Вам!