8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуация работодатель не хочет предоставлять мне учебный отпуск так как я имею диплом

Добрый день! У меня такая ситуация работодатель не хочет предоставлять мне учебный отпуск так как я имею диплом специалиста а поступил я в магистратуру , он ссылается на то что, магистратура является вторым высшим образованием, как мне быть?

, Евгений, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 ТК РФ. Отпуск предоставляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, сотрудник должен получать образование такого уровня в первый раз. Например, если работник закончил магистратуру и решил пойти в аспирантуру, он имеет право на учебный отпуск, а если захочет пойти на второе высшее, то уже нет.

Ваш работодатель прав. Попробуйте взять отпуск за свой счет, если Вы уже работаете или договоритесь с работодателем об отпуске вне графика. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Так я впервые учусь в магистратуре!

Это и есть второе высшее образование.

0
0
0
0
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

В соответствии со ст. 173 ТК РФ, учебный отпуск предоставляется, если сотрудник получает образование по заочной или очно-заочной форме. 

В соответствии с пп. 2 пункта 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» обучение по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста является получением второго или последующего высшего образования. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

При обучении в магистратуре специалиста предоставлять ему оплачиваемые учебные отпуска работодатель не обязан.

0
0
0
0
Лидия Березина
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В данном случае направьте работодателю официальное заявление о предоставлении учебного отпуска со справкой вызовом. Либо сдайте с отметкой о принятии, либо почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Пусть дадут письменный отказ. Также можете обратиться в трудовую инспекцию. 

Можете сослаться также на следующую информацию:

В Минобрнауки разъяснили, положен ли дополнительный отпуск дипломированным специалистам при обучении в магистратуре (письмо Минобрнауки от 20.06.2023 N 5/10642-О). Дипломированные специалисты могут сами поступить на бюджет в магистратуру на заочную или очно-заочную форму обучения. Это не второе высшее и не последующее образование, а отдельный уровень высшего образования. Из этого следует, что работникам, которые проходят обучение в магистратуре, тоже полагается учебный отпуск. Оплачиваемые учебные отпуска, как правило, предоставляют сотрудникам, которые получают образование определённого уровня впервые.

В Минобрнауки  подчеркнули: статья 173 ТК РФ гарантии и компенсации даёт и магистрантам. А это значит, что им положен учебный отпуск с сохранением среднего заработка — так же, как бакалаврам и специалистам на первом и втором курсах — по 40 календарных дней; на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней; для прохождения итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом. Высшее учебное заведение и программы, по которым учится работник, должна иметь государственную аккредитацию.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение!
Похожие вопросы
700 ₽
Кредитование
Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15, 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4
Здравствуйте, такая ситуация, набрал займов, 13-15 , 3 из них 3 погасил полностью, остальные на протяжении 4 месяцев платил проценты (делал продление займа) , спустя 4 месяца сдулся, долги только росли, сейчас долг по всем займам в районе 200 т. р. Одна организация подала на мошенничество(хотя я проценты лпределенный период выплачивал) .... Остальные просто звонят и шлют смс с требованием оплаты.... Подскажите что делать, как быть, кто может помочь решить вопрос и сколько будет стоить помощь?
, вопрос №4030349, Арсений, г. Владивосток
Взыскание задолженности
У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала. Каждые три года истец обращался к приставам, приставы в связи с тем что с меня взыскать не чего закрывали ИП и так по кругу. И наконец то в 2021 году у меня с карты списали деньги, и на нос услуги пришло ИП. Я обратилась в суд о восстановлении сроков заочного решения. Пока я восстанавливала сроки, микрозайм продал по договору цессии долг коллекторам. В 2022 году сроки восстановили и отменили решение полность. В 2023 новый кредитор подал в суд на этот долг и получил судебный приказ. Судебный приказ я тоже смогла отменить в 2023 году. Сейчас 2024 они подали в другой суд исковое заявление. Вопрос имеют ли они право подавать исковое заявление на этот долг, если решение отменено и вступило в законную силу в 2022 году?
, вопрос №4030293, Светлана, г. Москва
Административное право
Такая ситуация у нас соседи по дому очень вредные и второй раз уже к нам приходит участковый, то что мы громко
Здравствуйте! Такая ситуация у нас соседи по дому очень вредные и второй раз уже к нам приходит участковый, то что мы громко слушаем музыку после 23 00,а один раз пришёл в тихий час где то в 14:00, и она нам заявляет, что в следующий раз написать заявление в полицию, если будет опять громко музыка играть, имеем ли мы право подать встречный иск за ложный донос и клевету, если это было не у нас?
, вопрос №4028928, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация когда то я работал закладчиком
Здравствуйте. У меня такая ситуация: когда то я работал закладчиком, я понимаю это не законно но очень нужны деньги были. И как то раз я помог парню найти им купленный мой клад в шопе"магазин" понадеялся на то что парень нормальный а по итогу, через несколько дней он приходит с толпой ребят при них были вещества ножи кастеты, вломились ко мне в квартиру. Разложили все вещества на стол пока один парень подставлял. Мне нож к горлу. Снимали на видео якобы изымают. По итогу меня сильно изувечили забрали все деньги. Много техники из дома вынесли. При этом еще забрали все мои документы и сказали не дай бог куда пойдёшь покажем видео. А мне приходят и приходят микрозаймы, кредиты , в общем на мое имя берут деньги. Что посоветуете в данной ситуации. P.S. На данный момент не работаю больше закладчиком и не собираюсь. Всю свою вину готов понести полностью.
, вопрос №4028598, Аноним,
Защита прав работников
У меня такая ситуация на работе, хотят снизить кпр, без приказа
Здравствуйте! У меня такая ситуация на работе, хотят снизить кпр, без приказа. Под роспись, что мне делать?
, вопрос №4028270, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023