И не придется ли мне возвращать отпускные деньги?

Добрый день. Такой вопрос, на работе написала заявление на учебный отпуск, но планирую подать заявление на увольнение. Придется ли мне отрабатывать 14 дней? Или можно брать учебный отпуск с последующим увольнением? И не придется ли мне возвращать отпускные деньги?

, Роман, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Отпуск с последующим увольнением предоставляется только если это ежегодный оплачиваемый отпуск.

«Учебный отпуск» не относится к ежегодным отпускам.

ТК РФ не запрещает подавать заявление на увольнение по собственному желанию в период отпуска, в т.ч. учебного. Никаких «отработок» ТК РФ не предусматривает. Работник должен своевременно уведомить работодателя об увольнении в письменной форме (ст. 80 ТК РФ).

Законодательством РФ не предусмотрено взыскание среднего заработка, выплаченного работнику за время учебного отпуска, если работник увольняется в таком отпуске или после него.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).