Здравствуйте, Роман!
Отпуск с последующим увольнением предоставляется только если это ежегодный оплачиваемый отпуск.
«Учебный отпуск» не относится к ежегодным отпускам.
ТК РФ не запрещает подавать заявление на увольнение по собственному желанию в период отпуска, в т.ч. учебного. Никаких «отработок» ТК РФ не предусматривает. Работник должен своевременно уведомить работодателя об увольнении в письменной форме (ст. 80 ТК РФ).
Законодательством РФ не предусмотрено взыскание среднего заработка, выплаченного работнику за время учебного отпуска, если работник увольняется в таком отпуске или после него.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).