Покупаю дом общей площадью 127 м2 и земельный участок 5, 7 соток

Продаю дом 77 м2 и земельный участок 6,3 сотки за 7млн.200 тысяч рублей. Покупала его два года назад за 4 млн.470 тысяч рублей. Имею трое несовершеннолетних детей, в разводе. Так же в собственности по 1/2 доли в двух квартирах. Одна квартира общей площадью 75 м2, другая 82 м2. Покупаю дом общей площадью 127 м2 и земельный участок 5,7 соток. Продавец хочет в договоре купли продажи указать 70% от кадастровой стоимости- 4 млн. 800 тысяч рублей. Вопрос, при всех этих нюансов могу ли я быть освобожденна от налога так, как у меня трое несовершеннолетних детей и по м2 я улучшаю наши жилищные условия?

, yliaro, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею трое несовершеннолетних детей

Наличие трех детей до 18 лет позволяет вам налог не платить (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Покупаю дом общей площадью 127 м2

Новый дом больше по площади старого дома, а также больше каждой из двух имеющихся квартир — то есть вы по этим моментам также соответствуете необходимым условиям.

Дом нужно купить в году продажи старого дома либо не позднее 30.04 следующего года.

Налога не будет. Декларация не нужна.

yliaro
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день. При указанных вами нюансах, вы можете быть освобождены от уплаты налога. Но вам опека не разрешит заключить ДКП на сумму, ниже рыночной

yliaro
Клиент, г. Москва
Дети не собственники проданного дома, у дома один собственник я

Если дети не собственники и не имеют долей в продаваемых вами жилых помещениях, доходы от их продажи освобождены от налогообложения