8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

Здравствуйте!

Нахожусь в декрете, через 2 месяца выходить на работу, отпуск по уходу за ребенком оформлен по заявлению до 1.5 лет, на мое место взяли сотрудника, но оформили не по срочному договору, а официально в другой филиал, т.е. временный сотрудник работает на моей должности и выполняет мои обязанности. Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

, Екатерина, г. Владивосток
Вероника Милюхина
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Екатерина!

Согласно абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, рабочее место закреплено за вами на весь срок Вашего декрета. Вместо Вас ваши трудовые обязанности может выполнять только временный сотрудник по срочному трудовому договору.
Вернуться вы можете на ту же позицию с теми же условиями, что и до декрета. Если по каким-то причинам это невозможно, руководству должно обговорить с Вами  новые условия труда и прописать их в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление на перевод на другую должность или увольнение, то это прямое нарушение Ваших прав, как работника. В этом случае на действия работодателя можно пожаловаться в Трудовую инспекцию или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
Здравствуйте, мой муж подписал контракт на 11 месяцев. Там в военкомате его обманули чтобы не платить 195 тыс. Сейчас он получил тяжелые ранения, контузию, и занесли Гепатит В. Результаты анализов по срокам он должен был сдавать в апреле 24 года. Но его пролечили в госпитале и опять отправили на службу. Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
, вопрос №4020921, Лариса, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2023