8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

Здравствуйте!

Нахожусь в декрете, через 2 месяца выходить на работу, отпуск по уходу за ребенком оформлен по заявлению до 1.5 лет, на мое место взяли сотрудника, но оформили не по срочному договору, а официально в другой филиал, т.е. временный сотрудник работает на моей должности и выполняет мои обязанности. Имеет ли право руководство не принять меня обратно на работу и как в такой ситуации произойдет действие?

, Екатерина, г. Владивосток
Вероника Милюхина
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Екатерина!

Согласно абз. 4 ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, рабочее место закреплено за вами на весь срок Вашего декрета. Вместо Вас ваши трудовые обязанности может выполнять только временный сотрудник по срочному трудовому договору.
Вернуться вы можете на ту же позицию с теми же условиями, что и до декрета. Если по каким-то причинам это невозможно, руководству должно обговорить с Вами  новые условия труда и прописать их в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление на перевод на другую должность или увольнение, то это прямое нарушение Ваших прав, как работника. В этом случае на действия работодателя можно пожаловаться в Трудовую инспекцию или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 28.11.2023